Esiste un solo bene, la conoscenza, e un solo male, l'ignoranza. Socrate

> Home > Eventi a Milano del 22-05-2015 > Musica e Spettacoli > Fair&Ethical Fashion Show

Fair&Ethical Fashion Show

Fair&Ethical Fashion Show

 

 

Dal 22 al 24 Maggio 2015 in Zona Tortona, il Distretto Milanese della Moda, si terrà il primo salone della moda equa, etica e sostenibile con esperienze italiane ed internazionali. Un’area espositiva ed un’area convegnistica per gli approfondimenti sul tema. Con il coinvolgimento dell’Assessorato alle Politiche Per il Lavoro, Sviluppo Economico, Università e Ricerca del Comune di Milano e di importanti soggetti del panorama Milanese e nazionale: CNA, Sistema Moda Italia, Piattaforma Sistema Formativo Moda, White, FTL moda, Sigillo, Clean Clothes Campaign.
http://www.fairtradeweek2015.org/fairfashion/

INCONTRI B2B
Venerdì 22 maggio Fair and Ethical Fashion Show è aperta dalle 10 alle 19 per gli operatori del settore: per l’iscrizione al Business to Business è necessario compilare questo form: http://form.jotformpro.com/form/51305560869964

SABATO 23 E DOMENICA 24 APERTURA AL PUBBLICO

CHI ESPONE
Nell’area espositiva al piano terra, 30 stand presenteranno progetti e prodotti di moda etica, scelti in base a precisi criteri di riferimento.

ORGANIZZAZIONE PRODOTTI CONTATTI
WOMSH scarpe www.womsh.com
Conserve borse www.conserveindia.org
Franco Pugi Firenze borse www.francopugi.com
Paradisi abiti www.studiotrend.it
Equomercato borse www.equomercato.it
Auteurs du Monde (Altromercato) abiti/accessori www.auteursdumonde.it
Chianti Shine abiti www.chiantishine.com
SeeMe gioielli www.seeme.org
Sapia gioielli/bags
Bottega delle Arti e dei Mestieri abiti www.bottega-arti-mestieri.org
Lebenskleidung abiti www.lebenskleidung.com
Nicoletta Fasani abiti www.nicolettafasani.com
Lavgon abiti www.lavgon.it
Zarif Design abiti www.zarifdesign.com
Raymisa abiti www.raymisa.com
Par.co Denim abiti www.parcofashion.eu
Paglia Milano abiti www.pagliamilano.it
Trame di storie abiti www.tramedistorie.it
Màs Diseño accessori www.masdiseno.com
Assisi Garments abiti www.assisiorganics.com
Stefierre abiti www.stefierre.com
Mari Nikolo abiti www.marinikolo.it
Cinzia Mauri gioielli/accessori www.amano.it
Guri I Zi tovaglie www.guriizi.com
Cadò cappelli/accessori www.cadocap.net
Hosoda Kiyoko gioielli www.k-hosodajewels.it
Sigillo abiti www.progettosigillo.it
Laura Strambi abiti/accessori www.laurastrambiyoj.com
Arte Fatto abiti e tessile www.arte-fatto.org
Fusion Clothing abiti/accessori www.fusionclothing.com

Dati Aggiornati al: 22-05-2015 07:40:27

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Venerdì 22-05-2015 alle 21:00
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: Via Tortona 54, Milano

Indirizzo: -- Milano

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento