Il tempo è la cosa più preziosa che un uomo possa spendere. Teofrasto

> Home > Eventi a Milano del 15-10-2015 > Musica e Spettacoli > M O R S I - Danza alla Civica Paolo Grassi

M O R S I - Danza alla Civica Paolo Grassi

M  O  R  S  I - Danza alla Civica Paolo Grassi

 

 

MORSI
Danza alla Civica Paolo Grassi
Milano, 15 ottobre – 2 novembre 2015
Sala Teatro – Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
Via Salasco, 4

M O R S I è il titolo che abbiamo scelto per la rassegna di Teatrodanza che inaugura il nostro nuovo teatro.
Si tratta di 5 spettacoli firmati da altrettanti importanti coreografi (Julie Ann Anzilotti, Silvana Barbarini, Paola Lattanzi, Emanuela Tagliavia, Luca Veggetti) e interpretati da danzatori diplomati e diplomandi al corso di Teatrodanza della Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi.

Nell’arco di due settimane ogni spettacolo verrà replicato tre volte ad eccezione di Vivo e Coscienza, la creazione originale di Luca Veggetti su soggetto di Pier Paolo Pasolini che, di ritorno dalla presentazione alla Nuova Piattaforma della Danza Italiana 2015, apre la rassegna il 15 ottobre e la chiude il 2 novembre in occasione del trentennale della morte del poeta.

All’interno della rassegna, un momento di particolare interesse e significato è quello riservato alle due serate dedicate alle proposte di giovani coreografi al loro debutto. Un altro degli obiettivi specifici del nostro corso di Teatro-danza è infatti quello di dare la possibilità agli allievi dotati di potenziale talento autorale e corografico di svilupparlo mettendolo alla prova con delle personali creazioni.
A nostro avviso, in un panorama professionale in cui non è facile per i giovani trovare spazi per affermarsi, questo è un forte segnale che contribuisce all’emergere di una nuova generazione di coreografi che già si può riconoscere come protagonista in importanti rassegne nazionali e internazionali.

CALENDARIO MORSI
Giovedì 15 ottobre, ore 21.30
VIVO E COSCIENZA
coreografia, regia e dispositivo scenico Luca Veggetti
musica e progetto sonoro Paolo Aralla
luci Paolo Latini
voce Francesco Leonetti
con: Francesca Bugelli, Pierluigi Castellini, Donato Demita, Liber Dorizzi, Giovanfrancesco Giannini, Helena Mannella, Sara Paternesi, Filippo Porro, Alice Raffaelli, Loredana Tarnovschi

Sabato 17 ottobre ore 19.00 (primo gruppo) e alle 21.30 (secondo gruppo)
Domenica 18 ottobre ore 19.00 (secondo gruppo ) e alle 21.30 (primo gruppo)
EN AVANT MARCHE! COREOGRAFI NOUVELLE VAGUE
ATTIMI
di Sebastiano Geronimo
JAVPRAVNAV
di Loredana Tarnovschi
IL MARE, LA BARCA E IL SUO CAPITANO. PRIMO PASSO
progetto coreografico di Filippo Porro
GHIRO GHIRO TONTO
studio di Giacomo Goina
TERRONE
assolo di danza per la danza
progetto coreografico di Donato Demita
JUNTOS
di e con Elena Fontana Paganini e Liber Dorizzi
RECOMPOSING SERENADE, FIRST MOVEMENT
di Giovanfrancesco Giannini
PAPILLON
di Donato Demita

Martedì 20 ottobre ore 21.30
Mercoledì 21 ottobre ore 19.00 e ore 21.30
UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA
coreografie Silvana Barbarini
direttore del coro Emanuele De Checchi
con i danzatori del Terzo Corso Teatrodanza:
Chiara Aru, Sabrina Fraternali, Sebastiano Geronimo, Giacomo Goina,Luciano Lanza, Erica Meucci,
Flora Orciari, Daniele Podda, Luana Rossin, Francesca Siracusa, Loredana Tarnovschi, Cecilia Maria Tragni e Gianmaria Borzillo Secondo Corso Teatrodanza

Venerdì 23 ottobre ore 21.30
Sabato 24 ottobre ore 19.00 e ore 21.30
IN UN ALTRO MODO
coreografia Julie Ann Anzilotti
con i danzatori del Secondo Corso Teatrodanza:
Alice Argilli, Marina Bertoni, Bianca Bonechi, Gianmaria Borzillo, Gaia Ceccoli, Greta Cisternino, Andrea Dore, Orfeo Armando Fumagalli, Lucia Mauri, Matteo Merogno, Sara Monari, Riccardo Novaria, Barbara Novati, Tiziano Portas, Maria Romano, Edoardo Sorrenti

Lunedì 26 ottobre ore 21.30
Martedì 27 ottobre ore 19.00 e ore 21.30
ZOO – a struggle for life and death
coreografia Paola Lattanzi
con i danzatori del Terzo Corso Teatrodanza
Chiara Aru, Sabrina Fraternali, Sebastiano Geronimo, Giacomo Goina, Luciano Ariel Lanza, Erica Meucci, Flora Orciari, Daniele Podda, Luana Rossin, Francesca Siracusa, Loredana Tarnovschi, Cecilia Maria Tragni

Venerdì 30 ottobre ore 21.30
Sabato 31 ottobre ore 19.00 e ore 21.30
COMBUSTIONI
coreografia Emanuela Tagliavia
musiche Giampaolo Testoni
costumi ed elementi scenici Linda Riccardi
interpreti
Vito Carretta, Betti Rollo, Stefania Tansini, Elena Fontana Paganini
con i danzatori del Secondo Corso Teatrodanza:
Alice Argilli, Marina Bertoni, Bianca Bonechi, Gianmaria Borzillo, Gaia Ceccoli, Greta Cisternino, Andrea Dore, Orfeo Fumagalli, Lucia Mauri, Matteo Merogno, Sara Monari, Riccardo Novaria, Barbara Novati, Tiziano Portas, Maria Romano, Edoardo Sorrenti e Luciano Ariel Lanza del Terzo Corso Teatrodanza

Lunedì 2 novembre, ore 19.00 e ore 21.30
VIVO E COSCIENZA
coreografia, regia e dispositivo scenico Luca Veggetti
musica e progetto sonoro Paolo Aralla
luci Paolo Latini
voce Francesco Leonetti
con: Francesca Bugelli, Pierluigi Castellini, Donato Demita, Liber Dorizzi, Giovanfrancesco Giannini, Helena Mannella, Sara Paternesi, Filippo Porro, Alice Raffaelli, Loredana Tarnovschi

Dati Aggiornati al: 11-10-2015 07:42:46

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Alle 21:30 dal 15-10-2015 al 02-11-2015
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

nei seguenti giorni : Lun - Gio -

Dove: Milano Scuola Paolo Grassi

Indirizzo: Via Salasco 4 Milano

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento