...per rimanere sempre informato su ciò che ti circonda...

> Home > Eventi a Milano del 12-03-2013 > Musica e Spettacoli > ALBERTO BOCCARDI QUARTET

ALBERTO BOCCARDI QUARTET

ALBERTO BOCCARDI QUARTET

 

 

SANGUE DISKEN + GATTÒ|ROBE & CUCINA + MORBID SOUND STUDIO
presentano

ALBERTO BOCCARDI QUARTET

Alberto suona da quando ha quattordici anni, tra batteria e basso, hardcore punk e crossover: due dischi all'attivo coi Brainsick e tour in giro per l'Europa. Dal 2005 incomincia a dedicarsi alla musica elettronica e a sperimentare suoni ibridi tra strumenti acustici e digitali, focalizzando il suo interesse nell'analisi degli equilibri tra silenzio e suono. È tra i membri fondatori del collettivo anyBetterPlace (https://vimeo.com/user4849930), che si muove tra audio video portando le proprie installazioni in giro per l'Europa. Ha composto musiche per spettacoli di danza, video arte, cinema e performance teatrali. Ha una laurea in ingegneria aerospaziale conseguita al Politecnico di Milano oltre ad essere diplomato al Conservatorio di Milano. È in uscita in aprile per fratto9 under the sky (http://www.fratto9.com) un suo split 12" con Lawrence English (http://lawrenceenglish.com).

Appena tornato da una manciata di date in Russia con Nicola Ratti (http://www.nicolaratti.com) presenta in anteprima da Gattò un progetto in quartetto con Adele H alla voce (https://soundcloud.com/adeleh), il sound designer Matteo Bennici al violoncello (http://matteobennici.org) e Luca Rampinini al sax (https://soundcloud.com/luca-rampinini): un mix inedito di sperimentazione elettronica, jazz e musica contemporanea di grande densità emotiva.

http://www.albertoboccardi.com
https://soundcloud.com/alberto-boccardi-1
https://vimeo.com/user4537440

http://sanguedisken.bandcamp.com
http://www.gattomilano.com
http://www.morbidsoundstudio.net

PROSSIMAMENTE

18 MARZO Jackeyed http://jackeyed.com/
25 MARZO Giuliano Dottori + Hola La Poyana http://giulianodottori.wordpress.com/ https://www.facebook.com/HolalaPoyana
01 APRILE Peter Piek (D) http://www.peterpiek.com/ (TBC)
8 APRILE Apash2012 http://apash2012.bandcamp.com/
15 APRILE Dils www.facebook.com/dilispage
22 APRILE Mis Anthropy (UK) http://soundcloud.com/miss-anthropy/sets
29 APRILE Santo Barbaro http://santobarbaro.org/
06 MAGGIO Persian Pelican + A Finnish Contact http://persianpelican.bandcamp.com/ https://www.facebook.com/pages/A-Finnish-Contact/366041293484240
13 MAGGIO Public http://www.publicmusic.it/
28 MAGGIO Zona MC http://zonamc.weebly.com
03 GIUGNO Cabeki http://www.cabeki.com/home.php
10 GIUGNO The Burning Hell (CA) + Nick Ferrio (CA)http://soundcloud.com/the-burning-hell http://www.nickferrio.com/
17 GIUGNO Ed www.edband.org
01 LUGLIO Susie Asado http://susieasado.com
08LUGLIO Springintgut
https://soundcloud.com/springintgut



Dati Aggiornati al: Mon 11-03-2013 17:46:25

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Martedì 12-03-2013 alle 19:00
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: Gattò | Robe & cucina

Indirizzo: Via Castel Morrone, 10 Milan

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento