Niente ha bisogno d'esser modificato quanto le abitudini degli altri. Mark Twain

> Home > Eventi a Milano del 18-03-2013 > Musica e Spettacoli > JACKEYED

JACKEYED

JACKEYED

 

 

SANGUE DISKEN + GATTÒ|ROBE & CUCINA + MORBID SOUND STUDIO
presentano

JACKEYED
Una voce e un'ispirazione veramente notevoli si nasconde nel nord est d'Italia. Uno dei segreti meglio custoditi della musica folk anglofona della nostra triste penisola. Canzoni in punta di arpeggio, a volte sporcate da interferenze elettroniche ma più che altro pregnanti per la loro intrinseca bellezza e ispirazione. E dal vivo gli basta una chitarra e un microfono per far sognare e rapire gli astanti. Un vero professionista dell'introspezione e dei sentimenti. Uno da tenere d'occhio e da supportare.
Per ora di lui si trova in giro un disco completamente autoprodotto intitolato " The Sleeper's Sunday Grid" (http://jackeyed.bandcamp.com/album/the-sleepers-sunday-grid), uno splendido video di Francesco Imperato (https://vimeo.com/imperat) per " The Anger Song" (https://vimeo.com/22367019) e uno split (http://megaphonerecords.bandcamp.com/album/jackeyed-and-the-sleeping-tree) col conterraneo, già ospitato da Gattò l'anno scorso, The Sleeping Tree (http://thesleepingtree.bandcamp.com) uscito a giugno dell'anno scorso per Megaphone Records (http://www.megaphone.it).

Attualmente ha affinato sempre di più le sue professionalità come tecnico del suono e sta registrando del nuovo materiale che attendiamo fiduciosi. Tra una pausa e l'altra suona in giro e stasera abbiamo la fortuna di averlo da Gattò ad emozionarci con le sue canzoni.

http://jackeyed.com

http://sanguedisken.bandcamp.com
http://www.gattomilano.com
http://www.morbidsoundstudio.net

Flyer image stolen here http://nerviosismo.tumblr.com/post/29854053009
Layout by STRA (http://www.radiostra.com)

PROSSIMAMENTE

25 MARZO Giuliano Dottori + Hola La Poyana http://giulianodottori.wordpress.com/ https://www.facebook.com/HolalaPoyana
01 APRILE Peter Piek (D) http://www.peterpiek.com/ (TBC)
8 APRILE Apash2012 http://apash2012.bandcamp.com/
15 APRILE Dils www.facebook.com/dilispage
22 APRILE Mis Anthropy (UK) http://soundcloud.com/miss-anthropy/sets
29 APRILE Santo Barbaro http://santobarbaro.org/
06 MAGGIO Persian Pelican + A Finnish Contact http://persianpelican.bandcamp.com/ https://www.facebook.com/pages/A-Finnish-Contact/366041293484240

13 MAGGIO Public http://www.publicmusic.it/
28 MAGGIO Zona MC http://zonamc.weebly.com/

03 GIUGNO Cabeki http://www.cabeki.com/home.php
10 GIUGNO The Burning Hell (CA) + Nick Ferrio (CA)http://soundcloud.com/the-burning-hell http://www.nickferrio.com/
17 GIUGNO Ed www.edband.org
24 GIUGNO Éstel Luz https://soundcloud.com/estel-luz-acousticsession
01 LUGLIO Susie Asado http://susieasado.com/
08LUGLIO Springintgut https://soundcloud.com/springintgut


Dati Aggiornati al: Thu 14-03-2013 18:25:46

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Lunedì 18-03-2013 alle 19:00
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: Gattò | Robe & cucina

Indirizzo: Via Castel Morrone, 10 Milan

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento