Il tempo manca solo a chi non ne sa approfittare. Gaspar M. de Jovellanos

> Home > Eventi a Milano del 14-06-2014 > Mostre e Cultura > QUADRA mostra-mercato d'illustrazione 14-15...

QUADRA mostra-mercato d'illustrazione 14-15 Giugno 2014

QUADRA  mostra-mercato d'illustrazione 14-15 Giugno 2014

 

 

14-15 Giugno 2014 via Savona 97 ZOOILAB , Milano .
www.quadramkt.it
sabato 14 Giugno dalle 14,00 alle 23,00
domenica 15 Giugno dalle 11,00 alle 19,00


QUADRA nasce dagli editori " Nurant Magazine" e " Terracava" e dalle librerie " b**k" e " Solo Vinili e Libri" e verrą ospitato dall'officina Zooilab.

Quattro realtą indipendenti legate al libro e all'illustrazione che si sono unite con l'idea di invitare sedici illustratori, giovani e professionisti, a creare insieme un'esposizione dei propri lavori: una mostra collettiva in cui ammirare le molte anime dell'illustrazione, ma anche un mercato dove poter acquistare opere diverse per stile e tecnica, tutto accompagnato da workshop, performance di illustrazione e musica.

Gli illustratori coinvolti sono:
Veronica Azzinari www.veronicaazzinari.it
Andrea Bruno www.blackindianink.tumblr.com
Ricky Butler www.rickybutler.co.uk/
Massimo Caccia www.massimocaccia.it
Johnny Cobalto www.johnnycobalto.tumblr.com
David Cristobal, www.davidcristobal.com
Elyron www.elyron.it
Maura Esposito e Silvia Testa di Teatrobalocco
Marta Iorio www.cargocollective.com/martaiorio Roberta Maddalena www.robertamaddalena.com
Simone Massoni www.sketchthisout.com
Virginia Mori virginiamori.tumblr.com
Giordano Poloni www.giordanopoloni.com
Anna Resmini res-mini.tumblr.com
Alessandro Ripane www.alessandroripane.com
Fortuna Todisco www.fortunatodisco.it


Il programma completo della due giorni , sarą presto pronto e disponibile sul nostro sito
workshop , performance , laboratori liberi , musica , cibo e pazzie .





Info e contatti: info@quadramkt.it
Twitter: @quadramkt
Facebook: www.facebook.com/quadramkt .

Dati Aggiornati al: 28-05-2014 14:40:53

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Mostre e Cultura

Quando: Alle 14:00 dal 14-06-2014 al 15-06-2014
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

nei seguenti giorni : Sab - Dom

Dove: Zooi Lab

Indirizzo: via savona 97 Milano

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento