...ognuno può fare molto per gli altri...

> Home > Eventi a Milano del 28-01-2013 > Musica e Spettacoli > VERTICAL

VERTICAL

VERTICAL

 

 

SANGUE DISKEN + GATTÒ|ROBE & CUCINA +
MORBID SOUND STUDIO
presentano

VERTICAL

Oltre dieci anni di attività e più di 500 concerti all'estero e in Italia per questo ensemble veneto (da esperienze come Mistonocivo, Arianna Antinori, Forensick, P&P, Kicca & Intrigo, Are(a)zione, Hotel Riff e Gamma3) che al completo può anche superare gli otto elementi: acid jazz, afro-beat e funk come pochi nel panorama italiano. La storia dei Vertical è un po' la storia del funk. La periferia, la blaxploitation, i bar, l'acid-jazz, le macchine, i pantaloni a zampa, gli occhiali di Herbie Hancock e tanta sensualità. Hanno aperto per James Taylor Quartet e nientepopodimeno che James Brown! Il loro ultimo album si intitola " Black Palm" . Stasera sono da Gattò per un esclusivo show in formazione ridotta ma dai groove sopraffini: stasera da Gattò si rischia di ballare! Se vi piacciono i Calibro 35 amerete i Vertical!

http://www.verticalmusic.it
http://sanguedisken.bandcamp.com
http://www.gattomilano.com
http://www.morbidsoundstudio.net

Flyer image stolen here http://danielodowd.tumblr.com/post/31359800397
Layout by STRA

PROSSIMI APPUNTAMENTI

28 GENNAIO Vertical http://www.verticalmusic.it/
04 FEBBRAIO Double Entente con Antiteq (Magmatiq) + Federico Albanese (La Blanche Alchemie)
11 FEBBRAIO Twin Room (Cosmetic side project) https://soundcloud.com/twin-room
18 FEBBRAIO Mimes of Wine https://soundcloud.com/unomundo/sets/mimes-of-wine-memories-for-the/
25 FEBBRAIO Margareth http://www.beebooking.it/margareth.html
04 MARZO Pascal Pinon (I) http://www.pascalpinon.com/
12 MARZO Alberto Boccardi Trio https://soundcloud.com/alberto-boccardi-1/sets/alberto-boccardi-s-t/s-ZEdij
18 MARZO Jackeyed http://jackeyed.com/
25 MARZO Giuliano Dottori http://giulianodottori.wordpress.com/
01 APRILE Peter Piek (D) http://www.peterpiek.com/ (TBC)
8 APRILE Apash2012 http://apash2012.bandcamp.com/
15 APRILE Dils www.facebook.com/dilispage
22 APRILE Mis Anthropy (UK) http://soundcloud.com/miss-anthropy/sets
29 APRILE Santo Barbaro http://santobarbaro.org/
06 MAGGIO Persian Pelican http://persianpelican.bandcamp.com/
13 MAGGIO Public http://www.publicmusic.it
27 MAGGIO Foxygen (USA) (TBC)
http://www.jagjaguwar.com/artist.php?name=foxygen
03 GIUGNO Cabeki http://www.cabeki.com/home.php
10 GIUGNO 2013 The Burning Hell (CA) http://soundcloud.com/the-burning-hell
17 GIUGNO Ed www.edband.org

Dati Aggiornati al: Tue 22-01-2013 16:27:45

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Lunedì 28-01-2013 alle 19:00
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: Gattò | Robe & cucina

Indirizzo: Via Castel Morrone, 10 Milan

Prezzo: ..

Link: Sito Web dell'evento