...Eventi per tutti, non solo per gli amici...

> Home > Eventi a Milano del 04-02-2013 > Musica e Spettacoli > DOUBLE ENTENTE

DOUBLE ENTENTE

DOUBLE ENTENTE

 

 

SANGUE DISKEN + GATTÒ|ROBE & CUCINA + MORBID SOUND STUDIO
presentano

DOUBLE ENTENTE

Double Entente debutta da Gattò stasera. È un esperimento a due. Protagonisti sono Antiteq (Magmatiq) e Federico Albanese (La Blanche Alchimie). Analogico e digitale che si incontrano live, melodie e suggestioni ambient, un pianoforte che tesse armonie e una chitarra filtrata attraverso un po' di macchine assortite che produrranno beat e suoni sconosciuti ad accompagnare proiezioni mentali e non. Buon viaggio a tutti!

Ecco un trailer esplicativo di ciò che potrebbe accadere:

http://youtu.be/VuhHmQ2XhBI

http://www.magmatiq.com/antiteq/
http://federicoalbanese.com
http://www.lablanchealchimie.com
http://www.gattomilano.com
http://sanguedisken.bandcamp.com
http://www.morbidsoundstudio.net


Flyer: Hole in the Head , 2011, giclee print, 18 x 28cm, edition of 20, stolen here http://www.jessicaharrison.co.uk/page3.htm
Flyer layout by STRA

PROSSIMAMENTE

11 FEBBRAIO Twin Room (Cosmetic side project) https://soundcloud.com/twin-room
18 FEBBRAIO Mimes of Wine + Anna Magdalena https://soundcloud.com/unomundo/sets/mimes-of-wine-memories-for-the/ http://annamagdalena.bandcamp.com/
25 FEBBRAIO Margareth http://www.beebooking.it/margareth.html
04 MARZO Pascal Pinon (I) http://www.pascalpinon.com/
12 MARZO Alberto Boccardi Trio https://soundcloud.com/alberto-boccardi-1/sets/alberto-boccardi-s-t/s-ZEdij
18 MARZO Jackeyed http://jackeyed.com/
25 MARZO Giuliano Dottori http://giulianodottori.wordpress.com/
01 APRILE Peter Piek (D) http://www.peterpiek.com/ (TBC)
8 APRILE Apash2012 http://apash2012.bandcamp.com/
15 APRILE Dils www.facebook.com/dilispage
22 APRILE Mis Anthropy (UK) http://soundcloud.com/miss-anthropy/sets
29 APRILE Santo Barbaro http://santobarbaro.org/
06 MAGGIO Persian Pelican http://persianpelican.bandcamp.com/
13 MAGGIO Public http://www.publicmusic.it/
27 MAGGIO Foxygen (USA) (TBC)
http://www.jagjaguwar.com/artist.php?name=foxygen
03 GIUGNO Cabeki http://www.cabeki.com/home.php
10 GIUGNO 2013 The Burning Hell (CA) http://soundcloud.com/the-burning-hell
17 GIUGNO Ed www.edband.org


Dati Aggiornati al: Thu 31-01-2013 12:21:34

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Lunedì 04-02-2013 alle 19:00
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: Gattò | Robe & cucina

Indirizzo: Via Castel Morrone, 10 Milan

Prezzo: ..

Link: Sito Web dell'evento