WikiEventi.it utilizza i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico. Inoltre forniamo informazioni sul modo in cui utilizzi il nostro sito alle agenzie pubblicitarie, agli istituti che eseguono analisi dei dati web e ai social media nostri partner. Utilizzando il nostro sito web e continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies.
APPROFONDISCI - ACCETTO

...per rimanere sempre informato su ciò che ti circonda...

> Home > Eventi a Roma del 20-09-2019 > Mostre e Cultura > Nuvola Creativa - Festival delle Arti

Nuvola Creativa - Festival delle Arti

Nuvola Creativa - Festival delle Arti

 

 

Nuvola Creativa Festival delle arti - IV edizione 2019 Domino|Dominio - Per gioco e per davvero promosso dall’Associazione Neworld, Nwart direzione artistica di Antonietta Campilongo PROGRAMMA 20 SETTEMBRE 2019 ✦ Auditorium ore 11-14 | #Conferenza Stampa Presentazione della nuova edizione, con proiezioni: ore 12 ✩ “Dominante il Sentimento” rassegna di videoarte di Loredana Raciti (Italia, 2019, 60’) ore 13.30 ✩ “Cambialamore” di Giusy Lauriola Artista (Italia, 2019, 3’43’’). Intervengono con la curatrice, Antonella Catini, Lara Ferrara, Cristiano Ferrari, Domenica Giaco, Letizia Leone, Giorgio Linguaglossa, Marialuisa Sales e Luigi Straffi. ✦ Foyer ore 15 | #Performance “Tamburo rigenerativo” di Letizia Girolami (15’) 21 SETTEMBRE 2019 ✦ Sala Cinema ore 16-22 | #Proiezioni “History of Doing” di Daniela De Paulis (2’40’’) “Reynard the Fox” di Maria Korporal - Artist (8’19”) “Dominante è il sentimento” rassegna di videoarte di Loredana Raciti (60’) “Tessere” di Marco Billeri (40’) “Cambialamore” di Giusy Lauriola (3’43’’) “Virgo I piedi freddi delle donne” regia di Massimo Ivan Falsetta, con Roberto Herlitzka e Anna Falchi (27’). Intervengono il regista e gli attori. ✦ Sala Lettura ore 18 | #Letture ore 18 ✩ “Il Preside che camminava sui rami di pino” e “I Racconti della Luna” (Ediz. Artecom onlus). Letture di Fabia Baldi, Nicolò Giuseppe Brancato, Marcello Carlino, Anna Manna ed Eugenia Serafini. ore 19 ✩ Poemetto mitologico su Apollo e Marsia “Estasi della macellazione”. Lettura scenica di Antonella Catini, Letizia Leone e Giorgio Linguaglossa. 22 SETTEMBRE 2019 ✦ Foyer ore 15 | #Performance “Membrana II” di Antonio Irre (15’) Una performance fisica mette in mostra la limitazione della libertà e allo stesso tempo la dolce inerzia della mancanza di responsabilità. ✦ Sala Cinema ore 16-20 | #Proiezioni “Tessere” di Marco Billeri (40’) “Dominante è il sentimento” rassegna di videoarte di Loredana Raciti (60’) “Aesthetics of pain, Worn out, Sanctuary” di Marcantonio Lunardi (25’) “Cambialamore” di Giusy Lauriola (3’43’’) ✦ Salone dei Forum ore 16 | #Performance “Traiettorie” con Mauro Tiberi - Baldassarmusic (basso), Antonia D'amore (voce), Giorgia Alma Vicenti e Tiziana Cesarini (danza) “In Corpus Domini” ombre e video in simultanea, ideato e interpretato da Lara Ferrara e Paola Beatrice Frati ✦ Stanza delle Parole ore 18 | #Letture ore 18 ✩ “Fossili di PETROLIO nel GIARDINO inCANTATO” Letture ed analisi di Eugenia Serafini Lettura scenica e analisi della parola “dominio” “L’onda dell’haiku” realizzata dai poeti guidati da Eugenia Serafini con letture a schema di haiku. I poeti invitati leggono e scrivono sulla lavagna gli Hahiki “Stacchi musicali di violino”. Partecipano: Anna Avelli, Fabia Baldi, Candida Camarca, Alessandra Carnovale, Iole Chessa Olivares, Silvana Leonardi, Anna Manna, Amedeo Morrone e Antonella Pagano. ore 19 ✩ “Comando a catena” di Federico D'Angelo Lettura di poesie di autori classici incentrate sul tema del potere, a partire dal testo di Elias Canetti " Massa e Potere" . Con la partecipazione di Silvano Agosti, Giovan Bartolo Botta, Giuseppe Cataldi, Claudio Comandini, Davide Cortese, Alessandro D'Alessandro, Fernando Della Posta, Gabriella Giuliani, Yolanda La Carrubba, Nadia puglielli autrice e Giulia Ripandelli. ********** 20-21-22 SETTEMBRE | ore 15-20 ✦ Black Room Opere di Pino De Notariis e Fabrizio Loiacono ✦ Cortile #Installazione collettiva ✩ Ospiti speciali: Marco Nicola Billeri e Adriana Pignataro ✩ Collettiva: Alessandro Angeletti, Liliana Avvantaggiato, Francesco Maria Bonifazi, Antonella Bosio, Juna Cappilli, Stefania Casadei, Antonella Catini, Antonio Ceccarelli, Federica Cecchi, Silvano Corno, Vincenza Costantini, Silvano Debernardi, Alexander Luigi Di Meglio, Simonetta Enei, Ombretta Iardino, Valentina Lo Faro, Marco Loddo, Luciano Lombardi, Maria Carla Mancinelli, Tina Milazzo, Sandro Perrelli, Flaviana Pesce, Gerardo Rosato, Eugenia Serafini, Stefania Scala, Giovanna Silvestri, Anna Tonelli, Jach Tuand, Valter Vari ed Emre Yusufi #Performance ore 15-17 ✩ “Domino di quadri” degli artisti innocenti ore 18 ✩ “I Teleri Incantati” di Eugenia Serafini Con l’intervento dei poeti: Anna Avelli, Fabia Baldi, Candida Camarca, Alessandra Carnovale, Iole Chessa Olivares, Silvana Leonardi, Anna Manna e Antonella Pagano. Musica e canzoni di Amedeo Morrone. ********** 20-21-22 settembre 2019 Sale del Museo MACRO ASILO via Nizza, 138 - 00198 Roma Ingresso libero

Dati Aggiornati al: 22-08-2019 15:41:17

WikiEventi.it non è l'organizzatore dell'evento e non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 



Categoria: Mostre e Cultura

Quando: Alle 15:00 dal 20-09-2019 al 22-09-2019
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

Dove: MACRO - Museo d'Arte Contemporanea Roma

Indirizzo: via Nizza, 138 Roma

Prezzo: Gratis

Link: Sito Web dell'evento