...un nuovo modo di condividere gli eventi che conosciamo...

> Home > Eventi a Torino del 26-04-2013 > Musica e Spettacoli > Torino Jazz Festival FRINGE 2013

Torino Jazz Festival FRINGE 2013

Torino Jazz Festival FRINGE 2013

 

 

TUTTO IL PROGRAMMA DEL FRINGE GIORNO PER GIORNO!

VENERDI 26 APRILE

ore 19.00 --> PIAZZA VITTORIO VENETO
Marching Band " I Parenti della Sposa"
(Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba)
Dal balkan al latin, dal folk al jazz, uno stralunato quintetto che unisce la musica al teatro, capace di suonare in qualsiasi spazio, da fermi o marciando, in piedi o sdraiati, perché non esiste luogo che non possa diventare per i Parenti della Sposa un palcoscenico perfetto.

ore 19.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Musica del Piemonte tra passato e presente
(Luigi Tessarollo chitarra classica, Fulvio Chiara tromba)
Sound check aperto al pubblico.

ore 20.00 --> BLAH BLAH
Via Po 21
Flavio Boltro trio
(Flavio Boltro tromba, Furio Di Castri contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Uno degli artisti residenti più importanti di questa edizione del Fringe festival, un musicista straordinario, noto per le sue collaborazioni con i più grandi del jazz internazionale, riunisce a trent'anni di distanza il trio storico che l'ha consacrato come protagonista indiscusso della tromba jazz.
A seguire Dj set.

ore 20.00 --> CAFÈ DES ARTS
Via Principe Amedeo 33
Max Carletti trio
(Max Carletti chitarra elettrica, Stefano Profeta contrabbasso, Paolo Franciscone batteria)
Groove anni '70 e pungenti armonie d'ispirazione davisiana per questo potente trio che propone composizioni originali dal suono " root" caldo e coinvolgente.

ore da 20.00 a 22.45 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
I SET - " Opening Night" Luigi Bonafede 5tet
(Luigi Bonafede pianoforte, Giampaolo Casati tromba, Emanuele Cisi sax tenore, Alessandro Maiorino contrabbasso, Maurizio Cuccuini batteria)
Pianista e compositore di spicco della scena jazz italiana, Luigi Bonafede vanta una lunga e prestigiosa carriera, costellata d'importanti collaborazioni a livello internazionale, tra le quali ricordiamo quelle con Kenny Clarke, Lee Konitz, George Coleman, Billy Cobham ed Enrico Rava. In questo concerto, che celebra l'apertura del Fringe, è affiancato dal grande sassofonista Emanuele Cisi, da Giampaolo Casati, trombettista fra i più affermati del panorama nazionale e da una sezione ritmica composta da due musicisti di altissimo livello e di grande esperienza, Alessandro Maiorino e Maurizio Cuccuini.
[cena con prenotazione obbligatoria - menù alla carta dalle
secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
per info tel 011 8196942 - info@quattrocon.it]

ore 20.00 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
I SET - Gigi Di Gregorio 8tet
(Gigi Di Gregorio sax tenore, Alfonso Domenici sax alto, Emilio Costantini sax baritono, Sergio Chiricosta trombone, Alessandro Chiappetta chitarra elettrica, Corrado Abbate pianoforte, Saverio Miele contrabbasso, Marco Puxeddu batteria)
Composizioni originali e arrangiamenti di grandi classici di Ellington, Bud Powell e Miles Davis, firmati dal portentoso sassofonista torinese Gigi Di Gregorio, qui alla guida di un nutrito ensemble di forti strumentisti che, nel solco della tradizione, aprono le porte a una musica energica e coinvolgente.

ore 23.00 --> MUSIC ON THE RIVER
Fiume Po
Furio Di Castri contrabbasso solo
L'urlo sul fiume del grande Furio Di Castri. Contrabbassista e artista eclettico dal talento geniale, compositore e arrangiatore tra i più originali, Di Castri è considerato una delle figure di maggior rilievo nel panorama musicale internazionale. Tra le sue innumerevoli collaborazioni ricordiamo quelle con Paul Bley, Joe Henderson, Paul Motian, John Taylor, David Liebman, Michel Petrucciani, Enrico Rava, John Abercrombie e Paolo Fresu.

ore 23.15 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
II SET - Gigi Di Gregorio 8tet
(Gigi Di Gregorio sax tenore, Alfonso Domenici sax alto, Emilio Costantini sax baritono, Sergio Chiricosta trombone, Alessandro Chiappetta chitarra el., Corrado Abbate pianoforte, Saverio Miele contrabbasso, Marco Puxeddu batteria)
Composizioni originali e arrangiamenti di grandi classici di Ellington, Bud Powell e Miles Davis, firmati dal portentoso sassofonista torinese Gigi Di Gregorio, qui alla guida di un nutrito ensemble di forti strumentisti che, nel solco della tradizione, aprono le porte a una musica energica e coinvolgente.

ore 23.15 -->SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
II SET - " Opening Night" Luigi Bonafede 5tet
(Luigi Bonafede pianoforte, Giampaolo Casati tromba, Emanuele Cisi sax tenore, Alessandro Maiorino contrabbasso, Maurizio Cuccuini batteria)
Pianista e compositore di spicco della scena jazz italiana, Luigi Bonafede vanta una lunga e prestigiosa carriera costellata d'importanti collaborazioni a livello internazionale, tra le quali ricordiamo quelle con Kenny Clarke, Lee Konitz, George Coleman, Billy Cobham ed Enrico Rava. In questo concerto, che celebra l'apertura del Fringe, è affiancato dal grande sassofonista Emanuele Cisi, da Giampaolo Casati, trombettista fra i più affermati del panorama nazionale e da una sezione ritmica composta da due musicisti di altissimo livello e di grande esperienza, Alessandro Maiorino e Maurizio Cuccuini.

ore 23.15 --> CAFFÈ del PROGRESSO
Corso San Maurizio 69
Canone Controverso
(Simone Bottasso organetto, Pasquale Calò sax tenore/sax alto, Cécile Delzant violino, Luca Curcio contrabbasso, Gilson Silveira percussioni)
Sapori maghrebini, andalusi, argentini e balcanici in una stupenda e variegata bolla sonora che riflette e danza con i colori della musica da camera e del jazz.
A seguire Jam Session.

ore 23.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Musica del Piemonte tra passato e presente
(Luigi Tessarollo chitarra classica, Fulvio Chiara tromba)
Novità assoluta nel campo delle riletture dei linguaggi della musica popolare, l'emozionante duo Luigi Tessarollo - Fulvio Chiara presenta dal vivo l'originale progetto discografico che coniuga in modo sorprendente le melodie senza tempo della tradizione piemontese con i suoni elaborati e suggestivi del jazz.

ore 00.00 --> LAB
Piazza Vittorio Veneto 13
Hugo & the Prismatics
(Hugo elettronica, Ivan Bert tromba/elettronica, Andrea Bozzetto tastiere/elettronica, Andrea Frola batteria)
Una contaminazione psichedelica di suoni e generi, in cui si possono scorgere le sonorità del primo Miles Davis elettrico, i ritmi ipnotici dell'elettronica dance contemporanea e ampi spazi lasciati all'improvvisazione pura: questo il progetto di Hugo, l'artista torinese che grazie alle sue produzioni dance ha avuto un forte impatto sulla scena mondiale degli ultimi anni.

ore 00.00 --> MAGAZZINO SUL PO
Murazzi del Po 14
Luigi Martinale 6tet
(Luigi Martinale pianoforte, Tino Tracanna sax tenore/sax soprano, Giancarlo Maurino sax alto/flauto, Alberto Mandarini tromba/flicorno, Mauro Battisti contrabbasso, Paolo Franciscone batteria)
Tre importanti solisti della scena jazz nazionale, una sezione ritmica solida, versatile e fantasiosa, groove trascinanti, momenti d'insieme di grande impatto e scorci d'intenso lirismo: questa la ricetta del nuovo gruppo di Luigi Martinale, pianista vigoroso e autore di composizioni e di arrangiamenti dal sapore assolutamente originale.

SABATO 27 APRILE

ore 19.00 --> PIAZZA VITTORIO VENETO
Piccola Orchestra Fonomeccanica
(Camilla Santucci voce, Giulio Piola tromba, Alberto Zanetti banjo, Valerio Chiovarelli tuba, Gipo Di Napoli percussioni, Gianluigi Corvaglia sax soprano)
Al suo debutto ufficiale, la Piccola Orchestra Fonomeccanica intende ricreare le soffuse atmosfere dei night anni '50, riproponendo i grandi classici della musica italiana in un'inedita chiave dixie.

ore 19.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Pietro Ballestrero - Claudio Chiara duo
(Pietro Ballestrero chitarra classica, Claudio Chiara sax alto)
Sound check aperto al pubblico.

ore 20.00 --> BLAH BLAH
Via Po 21
Marianne Mirage & Bolla Trio
(Marianne Mirage voce, chitarra classica, Stefano Pennini piano, Niccolò Bonavita contrabbasso, Matteo Frigerio batteria)
Vincitrice del festival internazionale della musica emergente 2012, Marianne Mirage, al secolo Giovanna Gardelli, approda al Fringe con una voce morbida e incantevole, come i tratti del suo viso. Sulle sonorità care a Billy Holiday e i colori suadenti del Blues, Marianne è accompagnata in modo impeccabile dal Bolla trio.
A seguire Dj set.

ore 20.00 --> CAFÈ DES ARTS
Via Principe Amedeo 33
Moni's Mood
(Monica Fabbrini voce, Diego Borotti sax tenore, Alberto Marsico organo, Gio Rossi batteria)
Viaggio ispirato alle importanti figure del soul, del blues e del jazz. Grandi musicisti e tanto groove a sostegno della voce sensuale e raffinata di Monica Fabbrini

ore 20.00 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
I SET - Eric Legnini trio & Flavio Boltro
(Flavio Boltro tromba, Eric Legnini pianoforte, Alessandro Maiorino contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Nell'incantevole cornice dell'Esperia, uno dei più brillanti pianisti europei delle ultime generazioni, dalla fenomenale carica comunicativa, incontra il grande Flavio Boltro: un sodalizio musicale di grande successo che si rinnova!
[cena con prenotazione obbligatoria-menù alla carta dalle 20 alle 22.45 secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15 per info tel 011 8196942 - info@quattrocon.it]

ore 20.00 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
I SET - Maurizio Giammarco 4tet
(Maurizio Giammarco sax tenore, Fabio Giachino pianoforte, Davide Liberti contrabbasso, Ruben Bellavia batteria)
Il sassofonista Maurizio Giammarco è sicuramente uno dei grandi protagonisti della scena jazz italiana, molto attivo anche come compositore e arrangiatore, ha collaborato con artisti del calibro di Chet Baker, Lester Bowie, Billy Cobham e Peter Erskine. Importante artista residente del Fringe, in questo concerto è affiancato dal poderoso trio del pianista Fabio Giachino.

ore 23.00 --> MUSIC ON THE RIVER
Fiume Po
Tineke Postma solo sax alto
Una nuvola di suoni invade il fiume, un assolo che evoca le affascinanti atmosfere del Nord Europa.

ore 23.15 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
II SET - Roberto Rossi - Marco Tamburini 5tet
(Roberto Rossi trombone, Marco Tamburini tromba, Fabio Gorlier pianoforte, Michele Anelli contrabbasso, Emilio Bernè batteria)
Trombone e tromba stellari, Roberto Rossi e Marco Tamburini sono amici e colleghi di tante importanti avventure musicali. I due solisti di grande esperienza s'incontrano di nuovo per quest'occasione sul palco del Fringe, accompagnati dal pianista Fabio Gorlier alla guida di un super trio.

ore 23.15 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
II SET - Eric Legnini trio & Flavio Boltro
(Flavio Boltro tromba, Eric Legnini pianoforte, Alessandro Maiorino contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Nell'incantevole cornice dell'Esperia, uno dei più brillanti pianisti europei delle ultime generazioni, dalla fenomenale carica comunicativa, incontra il grande Flavio Boltro: un sodalizio musicale di grande successo che si rinnova!

ore 23.15 --> CAFFÈ del PROGRESSO
Corso San Maurizio 69
Hellmüller - Risso - Papaux
(Franz Hellmüller chitarra elettrica, Stefano Risso contrabbasso, Marcel Papaux batteria)
Tre strumentisti di grande sensibilità impegnati nel progetto " Crepuscolo" : musica autentica e istintiva, intessuta di melodie nostalgiche e ritmi accesi, raffinatezze timbriche ed esplosioni corali, in un mix perfetto che guida l'ascoltatore attraverso paesaggi sonori entusiasmanti.
A seguire Dj set.

ore 23.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Pietro Ballestrero - Claudio Chiara duo
(Pietro Ballestrero chitarra classica, Claudio Chiara sax alto)
Sonorità trasparenti e seducenti in un racconto ricco di emozioni che ha per protagonisti due fra i più raffinati e personali musicisti italiani.

ore 00.00 --> LAB
Piazza Vittorio Veneto 13
" O" Quartet
(Aldo Mella contrabbasso, Roberto Regis sax alto/sax soprano, Guido Canavese pianoforte, Gaetano Fasano batteria)
Quattro straordinari musicisti di grande esperienza riuniti nel cerchio rituale dell'improvvisazione senza confini. Temi, ritmi e strutture che si trasformano in modo sorprendente, in un gioco folle e irresistibile.
A seguire Jam Session.

ore 00.00 --> MAGAZZINO SUL PO
Murazzi del Po 14
Saiyuki Project
(Nguyên Lê chitarra elettrica, elettronica, Mieko Miyazaki koto, Prabhu Edouard tabla/voce)
Uno dei chitarristi più originali della scena musicale internazionale, talento indiscusso delle contaminazioni, il vietnamita Nguyên Lê presenta sul palco del Fringe il progetto Saiyuki, che lo vede accanto alla splendida musicista giapponese Mieko Miyazaki al koto e al virtuoso di tabla indiano Prabhu Edouard. Saiyuki, che in giapponese significa " Viaggio in Occidente" , rappresenta in modo perfetto l'essenza del " World Jazz" : influenze tradizionali indiane, giapponesi e vietnamite s'incontrano con il rock e l'improvvisazione libera, in una performance unica e di grande suggestione.

DOMENICA 28 APRILE

ore 13.00 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
BRUNCH Sergio Di Gennaro - Gianni Virone 4tet
(Sergio Di Gennaro pianoforte, Gianni Virone sax tenore/sax soprano, Marco Piccirillo contrabbasso, Paolo Franciscone batteria)
Un repertorio di composizioni originali e standards della tradizione, rivisitati in modo personale da quattro tra i più abili ed esperti musicisti torinesi.

ore 13.30 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
BRUNCH
Tineke Postma 4tet
(Tineke Postma sax alto, Fabio Giachino pianoforte, Davide Liberti contrabbasso, Ruben Bellavia batteria)
Sassofonista e compositrice olandese di fama internazionale, allieva di David Liebman e Chris Potter, Tineke Postma divide la sua attività fra Amsterdam e New York; tra le sue collaborazioni più significative spicca quella con la celebre bassista e cantante Esperanza Spalding. In quest'occasione è accompagnata dal trio di Fabio Giachino, una giovane formazione che ha già riscosso unanimi consensi di pubblico e di critica a livello nazionale.

Brunch creolo New Orleans dalle ore 12:00 alle ore 15:00 a cura di Walter Eynard.

ore 19.00 --> Piazza Vittorio Veneto
I parenti della sposa
(Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba)
Dal balkan al latin, dal folk al jazz, uno stralunato quintetto che unisce la musica al teatro, capace di suonare in qualsiasi spazio, da fermi o marciando, in piedi o sdraiati, perché non esiste luogo che non possa diventare per i Parenti della Sposa un palcoscenico perfetto.

ore 19.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Dario Chiazzolino - Nico Di Battista duo
(Dario Chiazzolino chitarra elettrica, Nico Di Battista chitarra elettrica/chitarra DB)
Sound check aperto al pubblico.

ore 20.00 --> CAFÈ DES ARTS
Via Principe Amedeo 33
WORLD NIGHT
(Prabhu Edouard tabla/voce, Luca Biggio sax tenore, Pietro Ballestrero chitarra classica, Baiju Bhatt violino)
L'India e l'Europa in un abbraccio vorticoso di suoni e suggestioni senza confini: una serata illuminata dalla presenza del grande tablista indiano Prabhu Edouard.

ore 20.00 --> BLAH BLAH
Via Po 21
BANDAKADABRA
(Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Andrea Verza tromba, Fabio Rista tromba, Luciano Cumino sax contralto, Stefano Chiapello sax tenore, Cecio Grano sax tenore, Renato Volta sax baritono, Andrea Berno bombardino, Valerio Chiovarelli tuba, Gabriele Dresdo tuba, Giulio Rosa trombone, Gipo Di Napoli percussioni)
Definita da Carlin Petrini, una " fanfara urbana" , la bandakadabra si è imposta come uno dei gruppi più amati della scena torinese. Il suo percorso artistico muove dalla musica balkan per approdare a brani originali che uniscono suggestioni sonore diverse (dal jazz al latin, passando per la musica popolare).
Da anni ospite fissa ai festival jazz di Sant'anna Arresi e Musica sulle Bocche, la Banda ha saputo dialogare nel tempo con artisti del calibro di Carlo Actis Dato, Roy Paci, Gianluigi Carlone (Banda Osiris), Fabio Barovero e recentemente Marta sui Tubi.
A seguire Dj set.

ore 20.00 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
[cena con prenotazione obbligatoria-menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45 secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15 per info tel 011 8196942 - info@quattrocon.it]
I SET - Eric Legnini trio & Maurizio Giammarco
(Maurizio Giammarco sax tenore, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Il trio del grande pianista belga ospita l'eccezionale sassofonista italiano in un imperdibile concerto di jazz ad altissimo livello in una delle cornici più affascinanti e storiche di Torino.

ore 20.00 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
I SET - Mauro Negri - Flavio Boltro 4tet
(Mauro Negri clarinetto/sax alto, Flavio Boltro tromba, Mauro Battisti contrabbasso, Mattia Barbieri batteria)
Incontro al vertice fra l'eccezionale clarinettista e sassofonista Mauro Negri - che vanta collaborazioni importanti con Kenny Wheeler, Albert Mangesldorff, Enrico Rava, Paolo Fresu, Enrico Pieranunzi, la Vienna Art orchestra - e il grande Flavio Boltro. Uno strepitoso concerto sul palco del Fringe, con una delle sezioni ritmiche più autorevoli della scena jazz italiana.

ore 23.00 --> MUSIC ON THE RIVER
Fiume Po
Marco Tamburini solo tromba
Un emozionante assolo sul fiume del trombettista tra i più rappresentativi del jazz italiano, con una carriera che attraversa stili e universi differenti, frutto delle sue collaborazioni che spaziano da Vinicio Capossela a Lorenzo Jovanotti, da Pavarotti ai più grandi interpreti del jazz come Enrico Rava, Stefano Bollani, Eddie Henderson, Billy Hart, Steve Coleman, Jimmy Cobb, Christian Escoudé e molti altri.

ore 23.15 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
II SET - Mauro Negri - Flavio Boltro 4tet
(Mauro Negri clarinetto/sax alto, Flavio Boltro tromba, Mauro Battisti contrabbasso, Mattia Barbieri batteria)
Incontro al vertice fra I'eccezionale clarinettista e sassofonista Mauro Negri - che vanta collaborazioni importanti con Kenny Wheeler, Albert Mangesldorff, Enrico Rava, Paolo Fresu, Enrico Pieranunzi, la Vienna Art orchestra - e il grande Flavio Boltro. Uno strepitoso concerto sul palco del Fringe, con una delle sezioni ritmiche più autorevoli della scena jazz italiana.

ore 23.15 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
II SET - Eric Legnini trio & Maurizio Giammarco
(Maurizio Giammarco sax tenore, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Il trio del grande pianista belga ospita l'eccezionale sassofonista italiano in un imperdibile concerto di jazz ad altissimo livello in una delle cornici più affascinanti e storiche di Torino.

ore 23.15 --> CAFFÈ del PROGRESSO
Corso San Maurizio 69
Paolo Porta " ANTIHERO"
(Paolo Porta sax tenore, Max Carletti chitarra elettrica, Alessandro Maiorino contrabbasso, Alessandro Minetto batteria)
Nella musica di " Antihero" , dello splendido sassofonista Paolo Porta, predomina la freschezza di un approccio corale e imprevedibile. Composizioni originali e reinterpretazioni di pagine classiche in un percorso sonoro intenso, vertiginoso, viscerale e ricercato al tempo stesso.
A seguire Jam Session

ore 23.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Dario Chiazzolino - Nico Di Battista duo
(Dario Chiazzolino chitarra elettrica, Nico Di Battista chitarra elettrica/chitarra DB)
Un magnifico duo all'insegna del puro divertimento che viaggia su alte sfere emotive, con repentini e imprevedibili cambi di direzione.

ore 00.00 --> LAB
Piazza Vittorio Veneto 13
" Jazz Accident" 4tet
(Gianni Denitto sax alto, Fabio Giachino pianoforte, Marco Piccirillo contrabbasso, Paolo Musarò batteria)
Un " incidente jazz" tra hard-bop, even 8ths, tempi composti e libera improvvisazione per questa recente formazione che ha già al suo attivo due dischi accolti con grande favore dal pubblico e dalla critica.

ore 00.00 --> MAGAZZINO SUL PO
Murazzi del Po 14
SONGS OF FREEDOM
(Nguyên Lê chitarra elettrica, Simone Bellavia basso elettrico, Gaetano Fasano batteria)
Il grande chitarrista vietnamita, sul palco del Fringe, reinventa magicamente brani dei Led Zeppelin, dei Beatles, di Stevie Wonder e Janis Joplin, coinvolgendo nella sfida sperimentale una ritmica di ferro: Gaetano Fasano alla batteria e Simone Bellavia al basso elettrico.

LUNEDI 29 APRILE

ore 14.00 --> CAFÈ DES ARTS
Via Principe Amedeo 33
IMPROBABEL
(Erika Sollo voce, Michele Anelli contrabbasso)
ImproBabel gioca con generi e linguaggi musicali provenienti dai vari angoli del mondo: dalla Francia di Jacques Brel al Brasile di Guinga, dal Medio Oriente all'India, dalla Scandinavia all'Africa. Sonorità acustiche ed elettronica s'intrecciano in un'intrigante ricerca contraddistinta dall'uso non convenzionale della voce e del contrabbasso.

ore 19.00 --> Piazza Vittorio Veneto
Piccola Orchestra Fonomeccanica
(Camilla Santucci voce, Giulio Piola tromba, Alberto Zanetti banjo, Valerio Chiovarelli tuba, Gipo Di Napoli percussioni, Gianluigi Corvaglia sax alto)
Al suo debutto ufficiale, la Piccola Orchestra Fonomeccanica intende ricreare le soffuse atmosfere dei night anni Cinquanta, riproponendo i grandi classici della musica italiana in un'inedita chiave dixie.

ore 19.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Roberto Regis - Roberto Cecchetto duo
(Roberto Regis sax alto/sax soprano, Roberto Cecchetto chitarra elettrica)
Sound check aperto al pubblico.

ore 20.00 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
[cena con prenotazione obbligatoria - menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45 secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15. per info tel 011 8196942 - info@quattrocon.it]
I SET - Eric Legnini trio & Mauro Negri
(Mauro Negri clarinetto/sax alto, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Travolgente avventura jazz per il fenomenale Eric legnini e il grande Mauro Negri. Sono accompagnati da Marco Micheli, tra i bassisti più autorevoli sulla scena jazz italiana e da Manhu Roche, uno dei più originali e talentuosi batteristi europei.

ore 20 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
NUMBERS
(Pasquale Calò sax alto, Paolo Porta sax tenore, Enrico Degani chitarra elettrica, Salvoandrea Lucifora trombone, Luca Curcio contrabbasso, Fiorenzo Bodrato contrabbasso, Donato Stolfi batteria)
La sperimentazione e la ricerca del " Collettivo di Improvvisatori Mediterraneo Radicale" di Torino e Bari hanno dato vita a questa formazione pirotecnica che fa dei numeri e delle sequenze matematiche un insolito e affascinante territorio di esplorazione musicale.

ore 23.00 --> MUSIC ON THE RIVER
Fiume Po
Flavio Boltro solo tromba
Il fantastico Flavio Boltro in un incredibile assolo sul fiume.

ore 23.15 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
Alfredo Ponissi - Humberto Amésquita 5tet
(Alfredo Ponissi sax tenore, Humberto Amésquita trombone, Fabio Gorlier pianoforte, Michele Anelli contrabbasso, Emilio Bernè batteria)
Alfredo Ponissi, orgoglio della scena jazz torinese, incontra il giovane talento peruviano Humberto Amésquita: una sfida fra generazioni sul terreno comune dei suoni dell'Hard-bop, riletti alla luce delle nuove contaminazioni anche grazie al contributo di una delle sezioni ritmiche più interessanti del panorama nazionale.

ore 23.15 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
II SET - Eric Legnini trio & Mauro Negri
(Mauro Negri clarinetto/sax alto, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Travolgente avventura jazz per il fenomenale Eric legnini e il grande Mauro Negri. Sono accompagnati da Marco Micheli, tra i bassisti più autorevoli sulla scena jazz italiana e da Manhu Roche, uno dei più originali e talentuosi batteristi europei.

ore 23.15 --> CAFFÈ del PROGRESSO
Corso San Maurizio 69
Marco Piccirillo " SIX DIMENSIONS"
(Marco Piccirillo contrabbasso, Toti Canzoneri flauto/perc., Alessandro Chiappetta chitarra elettrica, Jacopo Albini sax tenore/sax soprano, Kamod Raj Palampuri tabla/voce, Mattia Barbieri batteria)
Un sestetto che unisce i colori e le suggestioni dell'India con il fuoco ritmico del flamenco. Un progetto vulcanico del bassista Marco Piccirillo che gioca sull'arte della sorpresa.
A seguire Jam Session.

ore 23.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Roberto Regis - Roberto Cecchetto duo
(Roberto Regis sax alto/sax soprano, Roberto Cecchetto chitarra elettrica)
Il Fringe è luogo d'incontro e di scambio: questi due importanti musicisti della scena jazz italiana, dopo aver condiviso il palco in molti progetti, si ritrovano in quest'occasione per un dialogo intimo a due voci. Le esperienze del passato diventano stimolo per nuove esplorazioni; la ricerca del suono, le aperture ritmiche e il desiderio di raccontare saranno elementi sicuri per una performance imperdibile.

ore 00.00 --> LAB
Piazza Vittorio Veneto 13
Kora Beat
(Cheikh Fall kora/voce, Gianni Denitto sax alto, Andrea Di Marco basso el., Sam Mbaye batteria, Thiamass Thiam percussioni)
Nato da un'idea del musicista senegalese Cheikh Fall, Kora Beat fonde i ritmi e i suoni africani della kora, l'arpa tradizionale dei cantastorie Griot, con le atmosfere taglienti del jazz-funk.

ore 00.00 --> BLAH BLAH
Via Po 21
Giampaolo Casati Brass Ensemble & Tineke Postma
(Giampaolo Casati tromba, Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Mirco Rubegni tromba, Alberto Prandina corno, Dario Duso tuba)
Giampaolo Casati, uno dei più importanti trombettisti italiani, è l'ideatore di quest'originale progetto cameristico che offre un ampio spettro di suggestioni musicali: dal rag-time al funky, dall'Africa agli echi di Carla Bley, la musica, scritta e arrangiata da Casati, si snoda in modo avvincente, aprendo ampi spazi per l'improvvisazione. Ospiti d'eccezione due artisti residenti del Fringe, Tineke Postma al sax alto e Roberto Rossi al trombone.
A seguire Dj set.

ore 00.00 --> MAGAZZINO SUL PO
Murazzi del Po 14
Nguyên Lê - Maurizio Giammarco 4tet
(Nguyên Lê chitarra el., Maurizio Giammarco sax tenore, Simone Bellavia basso elettrico, Gaetano Fasano batteria)
Un genio della chitarra al fianco di un sassofonista dall'incredibile carriera artistica, alle spalle due tra i più valenti musicisti jazz-fusion in circolazione. Un concerto che non mancherà di sorprendere il pubblico del Fringe.

MARTEDI 30 APRILE

ore 14.00 --> CAFÈ DES ARTS
Via Principe Amedeo 33
Kamod Raj Palampuri & Nabil Hamai duo
(Kamod Raj Palampuri tabla/voce/harmonium, Nabil Hamai violino e qanun)
Due musicisti emozionanti che si spingono alla ricerca di varchi e passaggi insospettati tra l'universo musicale indiano e quello arabo.

ore 19.00 --> Piazza Vittorio Veneto
Marching Band " I Parenti della Sposa"
(Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba)
Dal balkan al latin, dal folk al jazz, uno stralunato quintetto che unisce la musica al teatro, capace di suonare in qualsiasi spazio, da fermi o marciando, in piedi o sdraiati, perché non esiste luogo che non possa diventare per i Parenti della Sposa un palcoscenico perfetto.

ore 19.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Dixieland Street Band
(Gianni Denitto sax alto, Simone Arlorio clarinetto, Alberto Borio trombone, Riccardo Combetto tuba, Ruben Bellavia rullante)
Sound check aperto al pubblico.

ore 20.00 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
cena con prenotazione obbligatoria - menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
per info tel 011 8196942 - info@quattrocon.it
I SET - Eric Legnini trio & Tineke Postma - Roberto Rossi
(Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Eric Legnini pianoforte, Mauro Battisti contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Un ensemble di musicisti d'eccezione che preannuncia un concerto ricco di emozioni. Il forte trio di Eric Legnini ospita in quest'occasione Roberto Rossi, trombonista tra i più attivi e importanti del panorama italiano - ha collaborato fra gli altri con Lee Konitz, Cedar Walton e Jim Hall - e Tineke Postma, sax alto olandese fra i più interessanti e convincenti dell'ultima generazione. Una grande serata all'Esperia per la chiusura del Fringe 2013.

ore 20.00 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
Yves Rossignol " SMS - Silver's Message of Swing"
(Yves Rossignol contrabbasso, Danilo Pala sax alto, Gianpiero Lo Bello tromba, Luca Begonia trombone, Sergio Di Gennaro pianoforte, Alessandro Minetto batteria)
Sestetto diretto dal contrabbassista francese Yves Rossignol in un tributo alla corrente più ottimista del nascente stile Hard Bop degli anni '60. Il jazz di Horace Silver e dei Jazz Messengers tinteggiato di colori latini e di sana influenza R&B e Boogaloo, con una front line potente e di grandissimo impatto emotivo.

ore 23.00 --> MUSIC ON THE RIVER
Fiume Po
Maurizio Giammarco sax tenore solo
Emozionante performance sul fiume con il suono del sax di uno dei musicisti più stimati della scena jazz europea.

ore 23.15 --> FRINGE STAGE
Murazzi lato destro
Jestronick & Gianluca Petrella
(Jestronick dj/elettronica, Gianluca Petrella trombone)
Jestronick e il funambolico Gianluca Petrella: una miscela esplosiva di electro-jazz, deep house e breakbeat sul palco del Fringe!

ore 23.15 --> SOCIETA' CANOTTIERI ESPERIA
Corso Moncalieri 2
II SET - Eric Legnini trio & Tineke Postma - Roberto Rossi
(Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Eric Legnini pianoforte, Mauro Battisti contrabbasso, Manhu Roche batteria)
Un ensemble di musicisti d'eccezione che preannuncia un concerto ricco di emozioni. Il forte trio di Eric Legnini ospita in quest'occasione Roberto Rossi, trombonista tra i più attivi e importanti del panorama italiano - ha collaborato fra gli altri con Lee Konitz, Cedar Walton e Jim Hall - e Tineke Postma, sax alto olandese fra i più interessanti e convincenti dell'ultima generazione. Una grande serata all'Esperia per la chiusura del Fringe 2013.

ore 23.15 --> CAFFÈ del PROGRESSO
Corso San Maurizio 69
NO LOGIC
(Igor Sciavolino elettronica, Angelo Conto tastiere, Donato Stolfi batteria)
Un trio visionario che rilegge la tradizione classica e le sonorità brasiliane attraverso groove avvincenti, composizioni originali e un live electronic esplosivo.
A seguire Jam Session.

ore 23.30 --> LA DROGHERIA
Piazza Vittorio Veneto 18
Dixieland Street Band
(Gianni Denitto sax alto, Simone Arlorio clarinetto, Alberto Borio trombone, Riccardo Combetto tuba, Ruben Bellavia rullante)
Sull'onda delle tradizionali street band di New Orleans, un gruppo di agguerriti musicisti " itineranti" che non mancheranno di divertire e coinvolgere il pubblico del Fringe.

ore 00.00 --> LAB
Piazza Vittorio Veneto 13
Allione - Tavella - Ruggieri trio
(Andrea Allione chitarra elettrica, Mario Tavella contrabbasso, Riccardo Ruggieri batteria)
Tre colonne del Jazz torinese presentano in questo concerto brani tratti dal loro disco: splendide composizioni firmate da Andrea Allione e classici di Ellington, Coltrane e Mingus reinterpretati in modo magistrale.

ore 00.00 --> BLAH BLAH
Via Po 21
Ivan Bert " PARVAT 6"
(Ivan Bert tromba, Paolo Porta sax tenore, Andrea Bozzetto tastiere/elettronica, Simone Bellavia basso elettrico, Kamod Raj Palampuri tabla/voce, Gaetano Fasano batteria)
Ideato dal trombettista e compositore Ivan Bert, il sestetto Parvat è fondato sull'incontro magico tra il materiale ritmico-melodico della tradizione classica indiana e i sapori del Jazz Rock, il tutto filtrato dall'uso sapiente di effetti elettronici.
A seguire Dj set.

ore 00.00 --> MAGAZZINO SUL PO
Murazzi del Po 14
FURIOUS MINGUS
(Nguyên Lê chitarra, Marco Tamburini tromba, Mauro Negri clarinetto/sax alto, Furio Di Castri contrabbasso, Mattia Barbieri batteria)
Un tributo a Charles Mingus, ad opera di uno dei grandi contrabbassisti italiani, per esplorare i segreti della sua arte compositiva, tra combinazioni matematiche, invenzione melodica e scrittura orchestrale. Un concerto imperdibile.

AIUTATECI A DIFFONDERE LA NOSTRA PAGINA FB METTENDO MI PIACE E INVITANDO I VOSTRI AMICI A FARLO!

INSTAGRAM --> http://instagram.com/torinojazzfestival_fringe2013#

twitter e instagram per immortalare i vostri momenti più belli:
#torinojazzfestivalFRINGE2013

Dati Aggiornati al: Mon 15-04-2013 10:29:12

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Musica e Spettacoli

Quando: Alle 19:00 dal 26-04-2013 al 30-04-2013
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

nei seguenti giorni : Lun - Mar - Ven - Sab - Dom

Dove: Piazza Vittorio Veneto

Indirizzo: Piazza Vittorio Veneto Turin

Prezzo: --

Link: Sito Web dell'evento