Esiste un solo bene, la conoscenza, e un solo male, l'ignoranza. Socrate

> Home > Eventi a Torino del 11-05-2013 > Sport > La Festa dello Sport " Aspettando...

La Festa dello Sport " Aspettando Torino2015″

La Festa dello Sport " Aspettando Torino2015″

 

 

La Festa dello Sport " Aspettando Torino2015″

Una grande giornata all'insegna dello sport per tutti

in Piazza Castello, Via Roma, Piazza San Carlo, Piazza Carlo Alberto, al Parco del Valentino, a Parco Dora, negli impianti sportivi e nelle circoscrizioni.

Dalle 10.00 alle 18.00

Potrai scegliere tra le tante proposte messe in campo dalle federazioni, dagli enti di promozione sportiva, dalle associazioni e dalle società e provare tanti diversi sport, oppure assistere alle dimostrazioni e agli spettacoli in programma

ECCO IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLE GIORNATE:

...si parte SABATO 11 maggio con tante attività

PIAZZA CASTELLO

ore 14.00 - 19.00 Esibizione della Banda del Corpo di Polizia Municipale

PARCO DORA

ore 11.00-13.00 lezioni gratuite di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura di ASD Skatebording e Asd Tourin Sport

ore 14.00-18.00 pattinaggio a rotelle e prova pattini aperta a tutti a cura di ASD Safa Speed e Urban Roller

ore 14.00 - 19.00 incontri amichevoli e esibizione di Cricket tra le squadre delle comunità di India, Bangladesh e Pakistan e assaggi di piatti tipici delle comunità, a cura di ASD Balon Mondial

ore 16.00 - 18.00 lezioni gratuite di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura di Asd Tourin Sport

ore 20.49 - Women Run Venti&quarantanove, manifestazione non competitiva tutta al femminile, camminata di 3 km e corsa di 7 km (il ricavato va a favore dell'UGI). Ritrovo ore 19.00, a cura di Asd Atletica Est

PIAZZA D'ARMI
ore 8.00-15.00 gara podistica (iscrizioni sul posto) a cura di Us Acli per Sport in Tour 2013

ore 9.00-14.00 la seconda giornata del 5° Trofeo della Scuola di Applicazione dell'Esercito (corsa campestre, spada, tiro alla fune, carosello equestre, saggio ginnico, staffetta 20×400, CAGSM e a seguire le premiazioni). Presso il comprensorio " Porcelli" in corso Galileo Ferrarsi 200.


PARCO RUFFINI- STADIO NEBIOLO
Viale Huges 10
ore 12.00- 20.00 Giochi Sportivi del Piemonte 2013 della Guardia di Finanza (gare di atletica leggera)

e ancora...
Campo da gioco, Via Luini 170 a cura di ASD Campo Luini

ore 9.00 - 12.00 tornei a baraonda di calcio a 5 per bambini

ore 14.00 - 18.00 beach volley a 8 per ragazzi under 15

ore 19.00 - 23.00 calcio a 5 e beach volley a 8 per adulti

Palestra ex Scotellaro, Via Luini 185

attività di Capoeira

ore 10.00 - 13.00 prove rivolte a bambini, ragazzi e adulti

ore 14 .00 - 18.30 stage e dimostrazioni a cura di ASD Capoeira Anjos Cordel Vermelho.


Campi di Calcio Carmagnola, Via Carmagnola 23

ore 13.00 - 18.00 Torneo primavera 2013

in serata ...

PIAZZA CASTELLO
dalle ore 20.00 alle 24.00
Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Spettacoli di danza: orientale, contemporanea, moderna, jazz, classica, hip hop, musical, boogie woogie, western dance, e teatro giapponese musicato e coreografato con le performances delle associazioni ASD Nouvelle Maison de la Danse, Artemide, ASD Nuove Vie, Associazione Culturale le ragazze di Wren, ASD Trudansing, ASD Insieme Danza, ASD Il Gabbiano, ASD DanzaArmonia, ASD Art Ballet Accademy, ASD Linea in Movimento, asd DAM Danza Arte Movimento, ASD Nuove Forme, Compagnia di danza l'Araba fenice, Lab Artespettacolo, ASD Insieme Danza Torino Choro, Incanto, ASD River Mosso, Scuola Yoshin Ryu, San Lorenzo Venaria

Esibizioni di sport giovanili emergenti con djset a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI. Capoeira, parkour, ultimate, frisbee, skate, bmx, touch rugby, MTB e Trial bike (con possibilità di prova per gli spettatori più giovani), con la collaborazione di Scuola Nazionale di MTB Castello di Masino, asd IBIS Sport, CH4 sporting club, Leprotti Torino Touch, Ultimate Torino

Tornei notturni misti di basket e pallavolo a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

*( organizzazione tecnica " Terzo Tempo educazione cultura e sport" S.C.S. Sportiva dilettantistica - ONLUS)

GALLERIA SAN FEDERICO
dalle ore 20.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Esibizioni di Tango con la partecipazione di ASD El Abrazo Tanghero, ASD Etnotango, ASD Club Almagro e ASD Lapolismile

*(organizzazione tecnica " Terzo Tempo educazione cultura e sport" S.C.S. Sportiva dilettantistica - ONLUS)


...si prosegue DOMENICA 12 MAGGIO


PIAZZA CASTELLO, PIAZZETTA REALE, VIA CERNAIA

SUL PALCO: attivita' dalle 10.00 alle 18.00
Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Lo sport diventa spettacolo: esibizioni di danza caraibica, contemporanea, moderna, raggtango, modern jazz, classica, hip hop, boogie woogie, country western dance, orientale egiziana, con le performances delle associazioni ASD La Cueva del Duende, ASD Millefonti 2012, ASD Happy Dance, ASD L'olimpo, ASD Aurora e Domenico Club, ASD Ridesò, ASD Star Dance, ASD Accademia di Danza l'Etoile, ASD Art Ballet Academy, ASD Ibis Sport, ASD Nuove Vie, ASD Trudansing, ASD Insieme Danza Torino, ASD Studio Sport e Studio Danza, ASD River Mosso, Artemide, Il gabbiano, ASD Danzarmonia, DAM Danza Arte e Movimento, ASD Nouvelle Maison della Dance, Lucy country dance, ASD Dance Group, ASD US Labor, ASD La Polismile, ASD Muoversi Allegramente, ASD Linea in Movimento, ASD Centro Ricerca Danza, ASD San Maurizio Sport Team.

Lezioni di fitness con coinvolgimento pubblico Asd Fitgame

Esibizioni di zumba fitness e hip hop Asd La Polismile

Ginnastica ritmica special olympics Asd Muoversi allegramente

Dalle 12.30 alle 13.00 - Esibizione della Banda Musicale della Polizia Municipale

Ore 15.00: Sfilata delle " Turinstars Majorettes" , (Rappresentativa Nazionale della Federazione Italiana Gruppi Majorettes accompagnato da una Banda Musicale dell'Arbaga ) in parata da Piazzetta Reale a Piazza Carlo Felice e ritorno; dimostrazioni e prove della disciplina di sport e spettacolo del Twirling.

Le attività sportive dalle 10.00 ALLE 18.00
Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

Percorso di MTB con ostacoli con la partecipazione di Anemos Itinerari nel Vento

Calcetto con tappa gazzetta CUP, gabbia per campo di calcetto a cura di CSI e dalle 15.30 Minitorneo calcio a 5 integrato per le squadre di special olympics e tornei dei vari enti.

Ginnastica artistica & ritmica con la partecipazione di ASD Ibis Sport, ASD Eurogymnica e ASD Ginnastica Piemonte (a cura di AICS)

ore 10.00 - 14.00 Bicincittà percorso cicloturistico di 24km su piste ciclabili di Torino - Stupinigi A/R (con formula randonèe). In omaggio una borraccia ecologica con la partecipazione di Lega Regionale Ciclismo Uisp Piemonte

ore 14.00 - 16.00 Presentazione corsi Sub, simulazione primo soccorso con la partecipazione di Atlantide Diving College

ore 10.00- 12.00 e ore 16.00 - 18.00 Circuit training con la partecipazione di Atletica est

Danze diverse, esibizioni e lezioni aperte di: danza orientale con la partecipazione di ASD Artemide e Compagnia Ishtar e danza popolare con la partecipazione di Baldanza

Discipline orientali e arti marziali. Si alterneranno dalle 10.00 - 18.00 esibizioni e lezioni aperte di :

Tai Ji Quan, ginnastica urbana sociale e sostenibile, dimostrazione e coinvolgimento pubblico con la partecipazione di Tai ki -TO,Tuina massaggio energetico cinese, Taiji arte marziale per il benessere, Daoyin Jangsheng ginnastica cinese dolce a cura di ASD San BAO

Tai chi chuan con la partecipazione di Nuove Vie

Taekwondo esibizioni e dimostrazioni spettacolari con 30 atleti a cura di Federazione Italiana Taekwondo - Piemonte

Aikido con la partecipazione di ASD Dantai e ASD Aikido Club

Karate Shotokan con la partecipazione di ADP Ronin Nichelino

Karate con la partecipazione di CH4 Sporting Club

Karate disabili con la partecipazione di ASD Tora Ki DOJO

Difesa Personale con la partecipazione Martial Art

Arti Marziali con la partecipazione di New Generation Combat Academy, Accademia dello Sport, ASD Okinawa Dance Team, ASD San Maurizio Sport Team, ASD Centro, ASD Shindo Ryu Bujutsu, ASD Polisportiva San Martino, ASD Centro Judo San Francesco.

Bastone Siciliano con la partecipazione di ASD Arti Marziali G.A.

Yoga con la partecipazione di ASD Yoga LAKSHMI e asd Yogando Studio

Yoga della Risata, esibizioni e lezioni aperte con la partecipazione dell'Ass. Scriba Torino e Ass. Motore di Ricerca

Scherma medioevale esposizione armamenti dal XIII al XV secolo, dimostrazioni tecniche e lezioni di prova con la partecipazione di Compagnia del Pomo e della Punta - Scuola di Scherma Medioevale e dimostrazione di combattimenti e lezioni aperte a cura di asd Sala delle Armi, con la partecipazione di Viet vo dao - asd Levda

Sport della Mente (lato Teatro Regio n. civici 217/ 221) giochi da tavolo per tutte le età con la partecipazione di Giocatorino

Gruppo sportivo del Corpo di Polizia municipale Città di Torino, esposizione di auto e moto di servizio

Alle ore 12,30 e alle ore 15,30 - Attività con l'atleta delle Fiamme Gialle Lucio MAURINO - Karate (3 medaglie d'oro ai mondiali, una d'argento e tre di bronzo; 8 medaglie d'oro ai Campionati Europei, 10 d'argento e 4 di bronzo; 23 titoli italiani)

Le attività dedicate ai più piccoli dalle 10.00 ALLE 18.00
Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

Piscina temporanea per prove d'immersione da effettuare con mute (fornite sul posto), con istruttori qualificati, con la collaborazione di ASD Atmosfere Scuola Subaquea, ASD Atlantide Diving College, e FIPSAS.

Percorsi motori con direttive in lingua inglese, ginnastica ritmica, artistica, attività ludico motoria per bambini dai 2 ai 6 anni con la partecipazione di BabyGym

Laboratori ludico-motori e creativi a cura di AICS, CSI, US ACLI, UISP, PGS

Ginnastica ritmica esibizioni con la partecipazione di ASD Eurogymnica Torino, ASD Ibis SAPORT, ASD Ritmica Piemonte

Ginnastica artistica esibizioni con la partecipazione di S.S.D. CH4 Sporting Club.

Attività circensi performances, spettacoli e iniziative interattive con la partecipazione di ASDRC La Fucina del Circo


*(organizzazione tecnica " Terzo Tempo educazione cultura e sport" S.C.S. Sportiva dilettantistica - ONLUS)

GIARDINI REALI
Pattuglie a cavallo degli Ufficiali allievi dei corsi regolari della Scuola di applicazione dell'Esercito

CASERMA CERNAIA
ore 10.00-12.00 e 14.30-17.00

Prove di difesa personale femminile all'interno delle prestigiose mura della Caserma Cernaia con le istruttrici in divisa dell'Arma dei Carabinieri, a cura di Secretaries' Voice


VIA ROMA - tra Piazza Castello e Piazza San Carlo (via Santa Te resa)
dalle 10.00 alle 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*


Attività di mini volley, minibasket

Attività di mini tennis, con la partecipazione di Associazione K2 e Asd Area Tennis Academy

Attività sportiva e promozionale del basket maschile e femminile, con la partecipazione della Federazione Italiana Pallacanestro e dell' Associazione Ciao Sù Memorial Susanna Nora

Partite di Volley con coinvolgimento pubblico, con la partecipazione di Volley San Paolo, Asd 5pari joker, Asd Olympic

Attività di Pallavolo per normodotati e diversamente abili con la partecipazione della Federazione Italiana Pallavolo e di ASD Ecosportorino

Partenze dei percorsi Fit walking e Nordic walking, con la partecipazione di Authorized Walking


PIAZZA SAN CARLO

Coordinamento attività a cura del CUS Torino


SUL PALCO: le attivita' dalle 10.00 alle 18.00
Attività e lezioni di danza, fitness, zumba, ginnastica dolce a cura di CUS Torino - Palestre Torino e FIDS

Lezione Open di Cheerleading, a cura di FICEC

Alle 15.30

Premiazione delle squadre vincitrici dei Tornei di hockey e rugby subacqueo in programma nella mattinata alla Monumentale, a cura della FIPSAS

Alle 16.30

Premiazione di glorie olimpiche e giovani promesse alla presenza del Sindaco di Torino e dell'Assessore allo Sport della Città. Tra gli altri: Giorgio Avola (Scherma), Igor Cassina (Ginnastica- sbarra), Lucio Maurino (Karate), Alessio Sartori (Canottaggio), Elisabetta Mijno (tiro con l'arco paralimpico), Andrea Macrì (scherma paralimpica e ice sledge hockey)

Le attivita' sportive dalle 10.00 alle 18.00
calcio (sfide 3 contro 3), calciobalilla, calcetto umano, canottaggio (con remoergometri), orienteering, tennis tavolo, triathlon a cura del Cus Torino, attività circensi a cura di ASDC Teatrazione, cheerleading a cura di FICEC, scherma a cura di FIS e ASD Scherma Marchesa, Warrior Dash, percorsi ad ostacoli a cura di Fitness Europe

ore 10.30 - 12.30 Esibizione di Rugby, a cura del Cus Torino

ore 15.00 Esibizione Cinofila a cura dell'Unità Cinofila del Nucleo Cinofili dell'Arma dei Carabinieri di Volpiano in concorso con la squadra Artificieri del Comando Prov.le Torino.

ore 16.15 Atterraggio dei paracadutisti a cura dell'Aereo Club Torino


Stand Federazione Pesca Sportiva e Attività Subacquee. Proiezione in diretta dei tornei di hockey e rugby subacqueo in corso alla piscina Monumentale. Inoltre ai bambini tra gli 8 e i 15 anni verrà proposto di immergersi con le bombole nella piscina allestita in piazza Castello, dopo un breve briefing e accompagnati dagli istruttori federali

Alle ore 12,00 e alle ore 15,30 attività con gli atleti delle Fiamme Gialle:

Alessio Sartori - Canottaggio (3 medaglie ai Giochi Olimpici, di cui una d'oro, una d'argento (Londra 2012) ed una di bronzo, 3 medaglie d'oro ai Campionati del Mondo, tre d'argento ed una di bronzo; 2 medaglie d'oro ai Giochi del Mediterraneo; Medaglia d'argento ai Campionati Europei; 2 titoli italiani; 1 medaglia d'argento ed 1di bronzo alla " Head of the River Race" di Londra e Giorgio Avola - Scherma e Fioretto (Medaglia d'oro a squadre alle Olimpiadi di Londra 2012; Medaglia di bronzo individuale ai Campionati del Mondo di Catania 2011; 4 medaglie d'oro ai Campionati Europei; Medaglia d'argento nella Coppa del Mondo 2010-2011; 2 medaglie d'oro ai Giochi del Mediterraneo, una d'argento ed una di bronzo; 1 titolo ai Campionati Italiani Assoluti, e tre medaglie d'argento)


Inoltre per tutta la giornata: AREA TRUCCO BIMBI


PIAZZA CLN - Attività per diversamente abili

(coordinamento attività a cura del CIP)

ore 10,00-11,00 tennis in carrozzina (piazza S. Carlo, con rete mini e palline depressurizzate), a cura di Asd Sport Happenings

ore 10,30-11,30 handbike (piazza CLN - via Roma e ritorno), a cura di Passo Asd Onlus

ore 11,00-12,00 tennis in carrozzina (piazza San Carlo), a cura di Associazione Sfide

ore 12,00-13,00 scherma in carrozzina (piazza CLN) a cura di Asd Lamerotanti

ore 14,30-15,30 basket in carrozzina (piazza San Carlo) a cura di HB Torino Onlus

ore 15,00-16,00 handbike (piazza CLN - via Roma e ritorno), a cura di Passo Asd Onlus

ore 16,00-17,00 tennis in carrozzina, a cura di Sportdipiù

ore 15,30-16,30 boccia (piazza San Carlo)a cura di CIS Movimento


Hockey su ghiaccio, dimostrazioni di pattinaggio e hockey in linea rivolta a bambini e giovani in età scolare, a cura di Real Torino Hockey Club

Inoltre per tutta la giornata in piazza CLN sarà possibile giocare e provare il golf e il tennis tavolo


VIA ROMA tra via Giolitti e via Arcivescovado
percorso handbike

VIA CESARE BATTISTI

dalle 10.00 alle 18.00

AREA SPORT E ... RICERCA, SCUOLA, ALIMENTAZIONE, SALUTE

Istituto di Medicina dello Sport F.M.S.I. di Torino. Punto informativo sul tema sport/alimentazione, con consigli specifici personalizzati con la possibilità di effettuare prove di abilità motoria. Informazioni sul rilascio del certificato di idoneità sportiva agonistica e sulla nuove misure relative alla sicurezza nello sport.

La Società Italiana di Chirurgia della Mano presenta un progetto sulla prevenzione dei traumi della mano nei bambini e delle patologie della mano sugli adulti (progetto nazionale ed europeo delle Società di Chirurgia della Mano Europee).

AIFI (Associazione Italiana Fisioterapisti Piemonte) presentazione progetti scolastici di prevenzione della salute. Esposizione dei migliori lavori vincitori del concorso la " Schiena va a scuola"

MIUR Ufficio Scolastico Regionale presentazione progetti scolastici

SUISM (Scuola Universitaria Interfacoltà in Scienze Motorie) presentazione attività di ricerca

PIAZZA CARIGNANO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Esposizione di un Aliante, a cura dell'Aereo Club Torino

Esposizione di autovetture storiche e sportive, a cura dell'Automobile Club Torino

Esposizione di vetture da Rally, a cura di Rally Team Event


PIAZZA CARLO ALBERTO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Balli e danze folk, popolari, internazionali, a cura di Balon Mundial e con partecipazione di A.S.S.A.M. (ENDAS) in collaborazione con il Collettivo Musicale IN.CON.TRA.DA. e di BALDANZA

Danza afro con associazione ch4 sporting club

Performances di danze popolari con associazione Baldanza

ore15.00 -18.00

Esibizione di danza afro con percussioni a cura di Ridesò


(*organizzazione tecnica " Terzo Tempo educazione cultura e sport" S.C.S. Sportiva dilettantistica - ONLUS)

PIAZZALE VALDO FUSI
(attività coordinata dalla Circoscrizione 1)

ore 10.00 -12.00 corsi e gara di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura dell' Ass. Skatebording Torino.

ore 10.00 - 12.00 difesa personale e psicomotricità per bambini, a cura di Judo Club 21

Percorso cicloturistico guidato nei luoghi simbolo dello sport torinese aperto a tutti, grandi e bambini. Ritrovo ore 10.00 a cura di Ass. Bike Pride

ore 15.00 - ore 18.00 esibizione ginnaste a corpo libero, a cura di ASD Spazio Dispari

Inoltre nel pomeriggio contest di skateboarding, a cura dell' Ass. Skatebording Torino

PIAZZA PALAZZO DI CITTA'

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Tornei di Calcio Balilla, a cura della Federazione Italiana Calcio Balilla


QUADRILATERO ROMANO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Esposizione di cimeli sportivi dei grandi campioni alla Temporay Art Gallery (Via S.Agostino ang P.zza E. Filiberto)

ore 11.00 Torneo di Subbuteo (Area Piazza Emanuele Filiberto - Via S.Agostino), a cura dell' Associazione Quadrilatero Associazione Cultura e spazio dimostrativo di Calcio Tavolo, a cura della Federazione Calcio Tavolo

ore 18.00 presentazioni di libri a tema alla Temporay Art Gallery (Via S.Agostino ang P.zza E. Filiberto)

dalle ore 18.00 Baccalà night (aperitivi con bevande e cibo del Sud del Mondo)

PIAZZA VITTORIO E LUNGO PO DIAZ
DALLE 10.00 ALLE 18.00

Football americano attività per bambini dai 10 anni, a cura di Asd Football School Jaguars - Giaguari Torino

Baseball e Softball dimostrazioni di lanci a cura della Federazione Italiana Softball e Baseball

Lancio tecnico e tecnica di pesca alla mosca, attività dimostrativa (piazza vittorio-zona prospiciente fiume Po), a cura della Fipsas

Rugby attività ludico motoria preparatoria al gioco del rugby per ragazzi delle medie e alle 16.00 partite tra i ragazzi partecipanti, a cura di Ovale oltre le Sbarre

Hitball attività per tutti con la guida di istruttori qualificati, a cura della Federazione Italiana Hitball

Softair (simulazione di tattiche militari), a cura della 1° Divisione F.I.R.

Golf, attività dimostrative, a cura del Circolo Golf Torino

Calcio, attività dimostrative e prove di Calcio 4D (modello di calcio cognitivo), a cura di Asd Calcio4D

Danza del ventre e arti marziali per bambini, esibizioni a cura di A.S.I. Piemonte


Attività a cura di Secretaries' Voice: Prove di difesa personale femminile con istruttori qualificati del Dojo Judo Karate Pinerolo; Intrattenimento con animazione con le Dame in costume piemontese settecentesco e ottocentesco dell'Associazione Ventaglio d'Argento, la Danzatrice della Mongolia, il Mago Beppe Brondino e Madame Zora; Scatti fotografici con momenti sportivi al femminile del fotografo Alessandro Lercara.

Scacchi (a cura della Società Scacchistica Torinese)

Postazioni per gioco libero tutto il giorno

ore14.00 -16.00 la simultanea dei Maestri della Società Scacchistica Torinese

ore 16.00- 18.00 torneo blitz per i ragazzi dell'Agonistica Juniores

Walkingcrossgym dalle10.00 alle 12.00 con partenza in piazza vittorio ang. Lungo po cadorna e arrivo in piazza vittorio, a cura dell'asd Sport Project

Esposizione di opere a tema " la pittura e lo sport" e il 'Gioco della settimana' a cura dell'Ass Nichelin Art Nuova Edizione


Durante la giornata gli esercenti di Piazza Vittorio Veneto propongono colazioni e aperitivi per l'occasione (attività coordinate dall'Associazione Commercianti di Piazza Vittorio Veneto)


CORSO CAIROLI - MURAZZI (altezza monumento a Garibaldi)
14.00 - 16.00 StandUp Paddling. Ritrovo degli atleti press il Circolo Eridano alle 13.45, a cura dell'asd Sport Project

14.00-17.00 Presentazione del rinnovo del gemellaggio tra il Vespa Club Torino e il Vespa Club Dauphinois del 1952

16.00 -18.00 Prove di arrampicata, a cura di Ass. Street Boulder Torino

15.00 - 18.00 Street Golf, esibizioni e attività aperta al pubblico a cura di Ass FaccioSnao


SUL FIUME - (Le Società Remiere)
DALLE 10.00 ALLE 18.00

Società Canottieri Esperia (corso Moncalieri 2)

Boxe on the River, attività giovanile con schemi tecnico-tattici a coppie ed esibizioni pugilistiche su ring galleggiante. A cura della Federazione Pugilistica Italiana e asd boxe Chivasso, asd Galliate boxe, asd thai and boxe group, asd boxe Chieri

Canottaggio+canoa, uscite sul fiume su imbarcazioni 4 iole e dragon boat sul tratto di fiume antistante alla Società in orario 10-13/15-18. L'iniziativa è indirizzata a tutti (normodotati e disabili) a partire dagli 8 anni di età. L'imbarco avverrà ai Murazzi.

Tennis, tutti gli sportivi che si presenteranno presso la segreteria della Società potranno giocare a tennis gratuitamente dalle 15 alle 19 in base alla disponibilità dei campi.


Società Canottieri Caprera (corso Moncalieri 22)

Prove di voga a terra sul " remoergometro" ; prove di voga sul fiume Po, su una vera barca da canottaggio, Prove di tennis sui campi della Società Canottieri, prove di fitness presso la palestra della Società Canottieri; lezioni di burraco (gioco di carte). Tutte le attività saranno supervisionate e assistite da allenatori e istruttori federali presenti nella Società Canottieri. Le attività sono aperte a tutti: bambini (a partire dai 6 anni), ragazzi, adulti e anziani La struttura è accessibile alle persone con disabilità

Società Amici del Fiume (corso Moncalieri 18)

Si potranno apprendere i primi rudimenti della canoa e del canottaggio con uscite sul fiume accompagnati dagli istruttori del circolo a terra saranno disponibili remoergometri e pagaiergometri per delle simpatiche sfide tra i partecipanti. Il circolo metterà a disposizione le imbarcazioni. Inoltre sono previsti tornei di calcetto sulla piastra polivalente giovani e adulti inoltre, in collaborazione con la polisportiva u.i.c., potranno partecipare persone non vedenti o ipovedenti


Al Circolo Eridano e Circolo Cerea

Prove remiere di canoa e canottaggio e prove sul DragonBoat. Alle ore 17.00 cerimonia di chiusura sul Po con tutte le imbarcazioni dei Circoli Eridano e Cerea, per il lancio di fiori in ricordo e omaggio delle donne che hanno subito interventi al seno, in collaborazione con Secretaries' Voice e Associazione SaluteDonna

AL PARCO DEL VALENTINO
DALLE 10.00 ALLE 18.00

Pattinaggio a rotelle, dimostrazioni di pattinaggio specialità della corsa e prove e giochi sui pattini per bambini e ragazzi, a cura dell'ASD Vittoria Pattinatori Torino.

Esercitazioni di freestyle, a cura degli atleti della Società A.S.D.G & S. Roller Skates

MountainBike, prova su ostacoli sia naturali che artificiali per adulti e bambini. Piccole escursioni didattiche con accompagnamento dei maestri FCI lungo il parco, a cura della HappyTrailMtb

Rugby, incontri tra squadre di minirugby under 10/12 anni e under 14 e attività promozionale aperta al pubblico, a cura di Asd Moncalieri Rugby. Dalle 10.00 alle 16.30

Duathlon, manifestazione regionale di duathlon giovanile aperta a tutti; " zona cambio" aperta a tutti per provare i cambi delle specialità di duathlon e triathlon. Info Point Duathlon e Triathlon e " zona cambio" in Viale Mattioli - Castello del Valentino. Percorso completo (Viale Mattioli, Viale Virgilio, Viale Crivelli, Viale Medaglie d'Oro), a cura di Comitato Provinciale Triathlon Torino

In viale Virgilio 107 borgo medioevale (via maestra Casa di Cuorgné)

Fitwalking, presidio informativo per percorsi di fitwalking e gruppi di cammino (durata 50/60 minuti), a cura dell'Authorized Fitwalking Center - Asd Camminarte


In viale Virgilio (pressi Arco, corso Vitt.Emanuele)

Punto pattinaggio a rotelle, attività aperta a tutti, a cura dell'Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina Torinese

Nordic Walking, attività dimostrativa (alle 10.00, 14.00 e 16.00) a cura dell'Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina Torinese e Nordic Walking ANWI Torino

Equitazione, attività per bambini con i pony, avvicinamento all'equitazione per adolescenti, equitazione amatoriale (per tutti), a cura di Associazione Protezionistica Nella Terra dei Cavalli

Tango esibizioni, a cura di Etnotango

Frisbee, attività dimostrativa aperta a tutti ed esibizioni, a cura dell'Associazione Ultimate Frisbee


Al Castello del Valentino - Cortile della Facoltà di Architettura

Tiro con l'arco per tutte le età e condizioni fisiche, a cura della Fitarco

NEGLI IMPIANTI SPORTIVI CENTRALI DELLA CITTA' DI TORINO
PALAGHIACCIO TAZZOLI Via San Remo 67
Pista 1

ore 10.00 - 12.00 Esibizioni e prove pattinaggio artistico, a cura di PAT Pattinatori Artistici Torino

ore 14.00 - 15.00 Esibizione e partita di Hockey su ghiaccio dei Torino Bulls

ore 15.00- 17.00 Dimostrazioni e prove Short track a cura di Ice Team Torino

Pista 2

ore 10.00 - 18.00 Pattinaggio libero


PALASPORT RUFFINI Via Bistolfi 10
Attività a cura della PMS Basket Torino

ore 10.00 - 20.00 Mercato dei prodotti alimentari locali e tipici del territorio, campi da basket all'aperto

ore 14.00 - 20.00 Mostra del concorso " Disegna il tuo minibasket" e premiazione finale

ore 14.30 - 17.00 Torneo di minibasket

ore 18.00 Partita di campionato di pallacanestro tra P.M.S. e Basket Recanati (ingresso libero)


STADIO NEBIOLO Viale Hugues 10
dalle ore 9.00 Gare Atletica Leggera, a cura della FIDAL Piemonte

PALAZZETTO LE CUPOLE Via Artom 111
ore 7.30 -19.00 Esibizioni di Karate a cura di UsAcli per Sport in Tour Nord 2013

PISCINA STADIO MONUMENTALE Corso Galileo Ferrarsi, 294
ore 8.30 - 13.00 Torneo di hockey e rugby subacqueo, a cura della Fipsas Torino

SUL TERRITORIO
PARCO DORA
Area attività libere

ore 9.00 - 18.00 partite dimostrative di Bike Polo, a cura dell' ASD Torino Bike Polo

ore 9.00-18.00 mini percorso di mountain bike destinato a bambini dai 4 ai 13 anni e teleferica tirolese destinata ad utenti di tutte le età, a cura di ASD Verticalife

ore 16.00 - 17.00 esibizione di pattinaggio artistico a rotelle degli atleti dell'ASD Skating Dora Torino e attività rivolta a bambini e ragazzi dai 5 anni in su.

ore 16.00 - 18.00 Dimostrazione della Ruota di Rhon

Zona passerella pedonale - area Vitali

ore 14.00 - 18.00 serie di dimostrazioni delle allieve Vertigimn e prove gratuite per tutte le persone di qualsiasi età che vogliano cimentarsi con discipline aeree (tessuto, cerchio aereo ecc...), a cura di Asd Vertigimn

Nei pressi delle aree di arrampicata

ore 9.00 - 16.00 corsi di arrampicata per bambini e giovani, tenuti da istruttori FASI e Mostra fotografica di arrampicata su strutture urbane, a cura di Street Boulder Italia


LINGOTTO (Pista del Lingotto)
Run Torino 2015 e RUN for a SMile gare podistiche: mezza maratona (Run TO 2015) aperta a tutti e gara breve di 9km ca. (Run for a SMile) in favore dell'AISM. Ritrovo alle ore 08.00 c/o Pista del Lingotto, accesso dalla rampa sud (ingressi Lingotto fiera). Partenza ore 10.00 - tempo limite 3 ore, a cura dell'A.S.D. IL Giro d'Italia Run.

CASERMA Comando Regionale Piemonte della Guardia di Finanza
C.so IV Novembre 40

Dalle 10.00 alle 12.00 la caserma sarà aperta al pubblico per una visita degli impianti sportivi e per assistere alle esibizioni di judo e arti marziali dei bambini e degli atleti dell' asd Guardia di Finanza Piemonte. Inoltre si potrà assistere alle esibizioni dei cani antidroga della Guardia di Finanza.


ATTIVITA' SPORTIVE PRESSO GLI ORATORI DELLA CITTA'
S.Bernardino Via San Bernardino 13 Torino (sabato pom/ domenica mat)
Maria Regina della Pace corso Giulio Cesare 80 (sabato pom)
Patrocinio S.Giuseppe Via Baiardi 8 (sabato pom /domenica mat)
S.Giulia Vergine e Martire " Torneo del Borgo" , Piazza Santa Giulia 7 bis (sabato pom)
Gesu' Operaio Via Leoncavallo 18
S.Rosa da Lima Via Bardonecchia 85
S.Francesco di Sales Via Malta 42
Beata Vergine delle Grazie Via Marco Polo 8
Maria Speranza Nostra Via Ceresole 44
Santa Teresa di Gesù Bambino Via Giovanni da Verrazzano 48 (sabato pom)

S.Anna Via Brione 40

TUTTE LE ATTIVITA' NELLE CIRCOSCRIZIONI

CIRCOSCRIZIONE 1
CENTRO - CROCETTA

PALESTRA MAGENTA APERTA a cura della Reale Società Ginnastica di Torino

via Magenta 11


ore 10.00 visita alla mostra storica sull'evoluzione dello sport dal 1844 ai giorni nostri

ore 11.00 esibizione degli atleti e possibilità di provare la ginnastica artistica e il circo ginnastica

ore 12.00 esibizione degli atleti e possibilità di provare il trampolino elastico, karaté e judo

e attività in Piazzale Valdo Fusi (vedesi pagina 6 del programma)


CIRCOSCRIZIONE 2
Zona Santa Rita- Mirafiori Nord


Impianto Gaidano, Via Modigliani 81

Ore 10.00-13.00 e ore 15.00-19.00


Dimostrazioni e prove multidisciplinari: arti marziali (aikido, kata, , jujitzu, muay thai ,krava maga,...) balli caraibici, calcetto, difesa personale, ginnastica, gioco motricità, kickboxing, pallacanestro, pallapugno, pallavolo, pugilato, tennis, tiro con l'arco, pilates,...

A cura di ASD Arcieri delle Alpi, ASD Boxing Club Torino, ASD 5 Pari Jocker, Ass. Frantos onlus, ASD Gattonero, ASD Gekokujo, ASD Laposmile, ASD nuovaOyama, ASD Pallapugno torino mirafiori , ASD Sfide, ASCD Sportidea, ASD Tam Tam, ASD Volley San Paolo, Centro Intercultura e sport, CIS, Martial Karate do Torino, Stefano Pucciatti, Us meneghetti; coordinamento attività a cura di Circoscrizione 2


Impianto sportivo, Corso Tazzoli 78

ore 10.00- 12.00 , 15.00 - 18.00 presso campo hockey dimostrazioni e prove a cura di Rassemblement Cus Torino HC Palmieri

ore 11.30 - 18.30 arrampicata sportiva prove gratuite con istruttori qualificati (adulti e bambini) a cura di SASP


SISPORT Centro sportivo, Via Oliviero 40

dalle 10.30 gara a staffetta (percorso running riservato ai bambini e ragazzi di età compresa tra i 5 - 14 anni) a cura di Sisport FIAT. Maggiori dettagli disponibili sul sito www.sisportfiat.it


CIRCOSCRIZIONE 3
Zona San Paolo Cenisia pozzo strada cit turin borgata lesna

Impianto sportivo, Via Trecate 46, ore 10.00 - 18.00

Dimostrazioni e prove attività: calcio, pattinaggio, tennis, pallacanestro, pallavolo, nuoto a cura di ASD Polisport Team

Via DiNanni (tratto pedonale) ore 10.00 - 18.00 esibizioni e lezioni gratuite di street volley, a cura di Ass. Araldo


Parco Ruffini- Area verde

dalle ore 10.00 Gara di Agility Dog e negli intervalli dimostrazioni collaterali a cura di ENCI Piemonte (Gruppo Cinofilo Torinese)


CIRCOSCRIZIONE 4
Zona San Donato campidoglio Parella

Impianto Tennis Pellerina e Impianto Tennis Franzoj, Via Berruti 7

ore 10.00 -17.00 dimostrazione e prove tennis a cura di Circoletto Rosso


Impianto sportivo Carrara calcio, Corso Appio Claudio 106/30

ore 10.00 - 17.00 attività di calcio, calcetto, beach volley, rugby e atletica ludica, a cura di Comitato Pellerina 2000


CIRCOSCRIZIONE 5
Zona Borgo Vittoria Madonna di campagna Lucento Vallette

Palestra Massari - Via Massari 114

ore 9.00 -16.00 finale torneo a squadre di Pallavolo organizzato da Circoscrizioni 5 e 6


Piazza della Vittoria

ore 15.00 - 18.00 Torneo di Calcio a 5 (tra squadre del territorio e " improvvisate" di cittadini) a cura di Uisp ASD Campus e Real Frassati


Cortile della Circoscrizione 5 e Spina Reale

ore 14.30 - 18.30 dimostrazioni e prove di ginnastica artistica , arti marziali, basket, tennis volo, ginnastica dolce, majorettes ecc... a cura di ASD IBIS Sport

CIRCOSCRIZIONE 6
Zona barriera di Milano Regio Parco Barca Bertolla Falchera Rebaudengo

Piazza Foroni

ore 15.00 - 18.00 Esibizioni, dimostrazioni e prove di danza, aerobica, rumba, judo , basket, ginnastica ritmica hip hop, scherma ,ping pong, calcio combattimento kumite e kata. A cura di Ass. Energy, Falchera per lo sport, Ass. Gandhi, Eurogymnica Torino, polisportiva River Mosso, Unicorso Style, Ass, Viet Vo Dao-Hao Lu Tho, Ass Melody, Scherma Marchesa


Palazzetto Moncrivello, Via Moncrivello 8

ore 14.00 - 19.00 Torneo basket


Scuola succursale Bobbio, Via Ancina 15

ore 9.30 - 17.00 Torneo di minivolley e orienteering per bambini


Impianto di Via Petrella 40

ore 14.00 - 19.00 Dimostrazioni e prove di calcio, pallavolo, e basket a cura di Associazione Centrocampo


Bocciofila Corso Taranto 222

ore 15.00 - 19.00 Avviamento al gioco delle bocce a cura di Ass. Bocciofila Parco Sparta


Impianto Sportivo Regaldi, Via Monteverdi 4

ore 9.00 -12.30 Torneo di calcio a 5 e a 7 a cura di Atletico Real


Impianto Via Fattorelli 64/10

Torneo Mundialito di Calcio per Bambini, a cura di Ass. Athletic Club


CIRCOSCRIZIONE 7
ZONA AURORA VANCHIGLIA SASSI MADONNA DEL PILONE

Polo Aurora Cecchi , Via A. Cecchi 17

Ore 14.00 - 18.00 Inaugurazione percorso ecodinamico (mountain bike, labirinto vietnamita, arrampicata orizzontale, tiro con l'arco, spiderman,....) aperto ai ragazzi dai 6 ai 18 anni a cura di Ass Il Campanile

Ore 16.00 esibizione danza bambine e Capoeira a cura di ass Cultura negra

Campi di Calcio Carmagnola, Via Carmagnola 23

ore 9.00 -14.00 Torneo primavera 2013

Parco Colletta

ore 9.00 - 17.00 Corsa podistica Anteprima di Corri Balon e animazione ludica a cura di Amece

ore 9.30 - 17.00 laboratorio di atletica leggera e giochi di gruppo a cura di Amece e Safatletica con il coordinamento Circoscrizione 7

ore 10.30 - 12.30 (Anello stradale Pista Colletta) lezioni di pattinaggio a rotelle aperte a tutti (casco obbligatorio), a cura di Asd Pattinatori San Mauro e Asd Vanchiglia Roller


Polo Sportivo Colletta, Via Ernesto Ragazzoni 7

ore 9.30 -12.00 in palestra - dimostrazioni arti marziali rivolte a ragazzi diversamente abili a cura di Ass. Judo Club 21

ore 9.15 - 13.00 ai campi da calcio - Finali torneo open


Campi Calcio Sporting Varano, Via Varano 64, attività a cura di ASD Dorina:

ore 9.00 12.00, finali interregionali sporting tour calcio a 5 e a 8, torneo dell'amicizia calcio femminile a 5 , quadrangolare scuole calcio Juve, Dorina, Top Five , Sportiamo

ore 10.00 - 12.00 esibizione scuola rugby a cura di ASD RugbyJr. Club Torino

ore 11.00 Rievocazione gruppo storico Fucilieri Pietro Micca

ore 11.45- ore 12.30 esibizione di freestyle

ore 12.45 premiazioni


B Side Palestra Arrampicata, Via Ravina 28

ore 10.00 - 12.00 prove gratuite e gara di arrampicata rivolte ai più piccoli


Palestra Yoshin Ryu, Lungo Dora Colletta 53

ore 10.00 - 17.30 giornata aperta allo Jataijutsu a cura dell'Associazione Yoshin Ryu


Bocciodromo Crescenzio, Lungo Dora Colletta 53 - Tornei liberi di Bocce


SALGARI CAMPUS, Corso Chieri 60,

ingresso gratuito per i primi 40 partecipanti in orario 10.00-18.00


CIRCOSCRIZIONE 8
ZONA SAN SALVARIO CAVORETTO BORGO PO

Complesso Corso Moncalieri 18

Circolo amici del Fiume

ore 10.00 - 18.00 canoa e canottaggio uscite sul fiume e sfide a terra a cura di Asd Circolo Amici del Fiume attività estesa ai non vedenti e ipovedenti a cura di Polisportiva UIC

Piastra polivalente

ore 10.00 -18.00 attività di calcetto a cura di Asd Circolo Amici del Fiume

ore 16.00 - 18.00 esibizione di twirling e prove bambine a cura di ASD L'Arcobaleno Torino

Terrazza sul Po

ore 17.00 - 18.00 dimostrazioni e prove di Tai Ji Quan a cura di ASD Taiji - TO

Centro d'incontro

ore 15.00 - 18.00 prove per il pubblico di Showdown (simile al ping pong, destinato solitamente ai non vedenti ma per l'occasione il pubblico dei normodotati sarà dotato di mascherine oscuranti ) a cura di ASD Polisportiva UICI Torino


Giardini Ginzburg, Corso Moncalieri

ore 10.00 - 18.00 esercizi e percorsi di Mountainbike per giovani bikers (7 - 15 anni) a cura di ASD Q. Racing Team


Giardini piazza Zara

ore 9.30 - 14.30 Lezioni aperte di BMX, Free style e skateboarding a cura di ASD 365 BMX


Club della Scherma Viale Ceppi 15

ore 14.00 - 17.00 prova il tennis (racchette e palline fornite dall'organizzatore) lezioni dei rudimenti del fioretto, sciabola e spada a cura di Club Scherma Torino


Palestra Parri Via Tiziano 39/41

ore 14.00 - 18.00 Capoeira Angola - evento conclusivo Vadian.To 2013 a cura di ECA Cortico Do Abelha Torino

Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali, Corso Sicilia 12

Dalle 10.30 alle 12.00 avvicinamento e dimostrazione di taichi chuan, antica arte marziale e ginnastica terapeutica cinese, sotto la guida del maestro Roberto Fioravera. organizzata all'aperto, in caso di maltempo si svolgerà nel salone delle conferenze di corso sicilia 12. Nel pomeriggio, saranno disponibili ai cittadini interessanti i campi da bocce coperti e sarà possibile avvicinarsi al tennis tavolo nella palestra grande con inizio approssimativamente alle ore 14.00. Nella palestra di arti marziali: avvicinamento e dimostrazione di thai boxe. Il maestro Gianni Bisignano ci introdurrà, con rigore tecnico e morale, alla scoperta delle tecniche di lotta dell'antico siam. Inoltre, per tutta la giornata, un maestro nazionale federale di tennis sarà disponibile per tutti gli interessati.

CIRCOSCRIZIONE 9
ZONA NIZZA MILLEFONTI LINGOTTO FILADELFIA


Campo di Calcio del Lingotto, Via Genova 161

ore 9.00 - 18.00 calcio e calcetto libero (disponibilità campi da calcio a 11 e a 5) a cura di Ass. Pertusa Biglieri


Impianto Tennis Millefonti , Viale T. di Revel 10

ore 9.00 -17.00 porte aperte al tennis a cura di Ass. Kappadue


Impianto Passo Buole , Via Passo Buole ang Via Pio VII

avviamento al baseball e softball - partite dimostrative a cura di ASD Torino 3006

Centro Sportivo Lingotto, Via Ventimiglia 195/a

ore 14.30 - 18.30 tornei di calcio a 5, minivolley , beach volley, lezioni di zumba, pilates, ginnastica artistica per bimbi a cura di ASD 2D Lingotto Volley


CIRCOSCRIZIONE 10
ZONA MIRAFIORI SUD


Palamirafiori di Via Buriasco 20/24 (Via Plava 66)

Esibizioni

Ore 15.30 Aikido a cura di Guido Rossa

Ore 15.50 Kung Fu a cura di Ung Gar Dojo Miura

Ore 16.10 Kitao a cura di Ass. Kitao

Ore 16.30 Box a cura di Ass. Guido Rossa, Box Fitness e barge

Ore 16.50 Lotta Olimpica a cura di Scuola di Lotta

Ore17.10 Danza a cura di Ass. Tersicore Association

Ore 17.30 Karate a cura di Guido Rossa

Ore 17.50 - 18.10 Tai chi e a seguire Capoeira a cura di Dojo Miura

Ore 18.30 Kitao a cura di Ass. Kitao

Ore 18.50 K1, Muay Thai, M.MMA , Grappling a cura di Ass. Dojo Miura

LE PISCINE

SABATO 11 MAGGIO
Palazzo del Nuoto, Via Filadelfia 73 , ore 8.30-16.00 , 2°giornata del 26° Campionato Italiano Vigili del Fuoco Nuoto per Salvamento

Piscina Trecate, Via V. Alecsandri Vasile 29, ore 14 -19 , Campionato Regionale Piemontese " Special Olimpic di Nuoto" a cura di ASD Atleti diversamente abili Pandha.

Piscina Parri, via Tiziano 39/41, ore 14.30-18.00. Meeting Nuoto 4° Memorial E. Catania a cura di Circoscrizione 4 in collaborazione con la Circoscrizione 3 UISP Sirio, P.F.P.S.E. Uisp Torino


DOMENICA 12 MAGGIO
Piscina Carducci , Via Biancamano 12

ore 9.30- 12.30 , 16.00 - 18.00 acquaticità bambini /ore 15.00 - 16.00 acquagym adulti

Piscina Cecchi - Via Cecchi 14

9.30 - 11.30 hidro gym, combinazione di gesti motori eseguiti in acqua

Piscina Duca degli Abruzzi , Via Tunisi 102

avvicinamento a gag , acquaflexability per tutti e acquaticità per bambini 3 mesi - 4 anni a cura di ENDAS

Piscina Colletta , Via Ragazzoni 5/7

ore 11.00 nuoto diversamente abili a cura di ASD Per fare di più

Piscina Gaidano, Via Modigliani 25

ore 10.00 - 18.00 nuoto normodotati e disabili

ore 10.00 -12.00 / 15.00 -18.00 avviamento alle varie discipline acquatiche a cura di ASD Centro Europa '01

Piscina Lombardia - Corso Lombardia 95

11.00-17.00 nuoto libero

11.00-12.00 lezione gratuita di acquagym


Piscina Parri, via Tiziano 39/41 ore 10.00 - 13.00 14.00 - 18.00 prove di subacquea ASD Argonaut

Piscina Sempione - Via Gottardo 10 ore 10.00 - 13.00 nuoto libero e prove di acquagym, a cura di Società Rari Nantes


Piscina Sospello Via Sospello, 118

9.00-12.00 nuoto libero con ingresso gratuito ed esibizioni di nuoto pinnato e subacquea

Piscina Trecate Via V. Alecsandri Vasile, 29

10.00 - 13.00 nuoto libero

dalle 14.00 alle 19.00 Campionato regionale piemontese special olimpic di nuoto a cura di ASD Atleti diversamente abili Pandha

Piscina Usmani, Via Olivero 40

3 lezioni aperte di acquagym dedicate a over 16 (max 450 persone suddivise in 3 turni) info e iscrizioni su www.sisportfiat


ATTIVITA' CONVEGNISTICA
10 Maggio ore 14.00 - 19.00

Archivio Storico Città di Torino via Barbaroux

Convegno " Sport e alimentazione per la promozione della salute" a cura di Usacli per Sport in tour 2013


11 Maggio ore 10.00 - ore 13.00

Impianto Massari, Via Massari 114

Convegno " Una vita per lo sport, osservazioni ed obiettivi per il futuro" a cura della Circoscrizione 5.


12 Maggio ore 9,30
Torino Incontra, Via Nino Costa 8

Convengno " Muoviamoci - Il nuovo dialogo tra politica, sport e medicina" .

A cura di Consulta Sport ANCI Piemonte.





Dati Aggiornati al: 10-05-2013 14:00:15

WikiEventi.it non è responsabile di eventuali cambiamenti di programma.

Consultare sempre il sito web di riferimento.

 

effettua il login con facebook

Categoria: Sport

Quando: Alle 10:00 dal 11-05-2013 al 12-05-2013
---> L'EVENTO SI È GIÀ CONCLUSO !!!

nei seguenti giorni : Sab - Dom

Dove:

Indirizzo: sedi varie Torino

Prezzo: Gratis

Link: Sito Web dell'evento